Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Zaunbauer in Sierndorf – Jetzt passende Fachkräfte finden!

Suchen Sie einen Fachbetrieb für Zaunbau in Sierndorf? Ob Holz, Metall, Sichtschutz oder Doppelstabmatte: Mit MyHammer finden Sie geeignete Fachkräfte für Zaunbau und erhalten schnell unverbindliche Angebote. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag!

Einige unserer am besten bewerteten Zaunbauer in Sierndorf

611 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Rogo Haus&Garten Hilft ihnen gerne dabei ihre Vorstellungen von Traum-Garten! In puncto Gartengestaltung und rund um’s Haus sind wir ihr zuverlässiges Unternehmen vor Ort.

    Kontaktieren
  • Hallo und herzlich willkommen! Ich bin Constantin Rainer, Innenarchitekt und Möbelhersteller aus Wien, und ich freue mich, Sie auf meinem Profil zu begrüßen. Mit Leidenschaft für Design, Funktionalität und Handwerkskunst entwickle ich maßgeschneiderte Lösungen, die perfekt auf Ihre Bedürfnisse und Wünsche abgestimmt sind. Ob es um die Gestaltung Ihres Wohn- oder Geschäftsrraums geht oder um die Anfertigung individueller Möbelstücke – ich sorge dafür, dass Ihr Zuhause oder Ihr Büro nicht nur gut aussieht, sondern sich auch gut anfühlt. Was ich biete: Innenarchitektur: Individuelle Gestaltung von Räumen, die Ihre Persönlichkeit und Funktionalität vereinen. Möbel nach Maß: Handgefertigte Möbelstücke, die einzigartig und auf Ihre Räume und Anforderungen abgestimmt sind. Beratung und Planung: Von der ersten Idee bis zur Umsetzung begleite ich Sie durch den gesamten Prozess. Meine Arbeit basiert auf einer engen Zusammenarbeit mit meinen Kunden – Ihre Wünsche stehen im Mittelpunkt, und ich setze sie mit Liebe zum Detail um. Wenn Sie auf der Suche nach kreativen, funktionalen und ästhetischen Lösungen sind, bin ich der richtige Ansprechpartner für Sie! Freundliche Grüße Constantin Rainer

    Kontaktieren
  • Mit über 10 Jahren Erfahrung in der Baubranche biete ich professionelle Montagearbeiten für Fenster und Bauelemente an. Sowohl im elterlichen Betrieb als Montageteamleiter bei Montaza Kotnik als auch zuletzt als Bauteamleiter bei Alco Wintergarten konnte ich umfangreiche Expertise in fachgerechter, effizienter und sauberer Montage sammeln. Ich stehe für Termintreue, Flexibilität und höchste Qualitätsstandards. Ob Privatkunde oder Unternehmen – ich unterstütze Sie zuverlässig bei der Umsetzung Ihrer Projekte. Meine Leistungen: Montage von Fenstern, Türen und Bauelementen Passgenaue, saubere und fachgerechte Arbeiten Termingerechte Umsetzung Ihrer Projekte Professionelle Beratung vor Ort Kontaktieren Sie mich gerne für ein unverbindliches Angebot oder ein persönliches Beratungsgespräch – ich freue mich darauf, Ihr Projekt gemeinsam erfolgreich umzusetzen.

    Kontaktieren
  • Mena Hausservice … ist spezialisiert auf drei Fachgebiete: Reinigung und Betreuung von Stiegenhäusern, Garagen, Fassaden, Gebäuden, Bauendreinigung, Fenster, Gehwege und die Pflege von Grünflächen. Gartenarbeit, Pflege von Grünflächen sowie Schnee- und Eisentfernung (in 1230 Wien). Die Firma wurde 2014 von Mag. Behir MENA gegründet und wird seit dem von ihm geleitet.

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Sierndorf

    Sehr geehrte Damen und Herren, wir sind ein hochmotiviertes Abbruch- und Reinigungsunternehmen und aktuell kurzfristig für neue Projekte verfügbar. Unser Ziel ist es, Bauträgern, Bauunternehmen und Privatkunden eine schnelle, saubere und wirtschaftliche Abwicklung zu bieten – zuverlässig, termintreu und mit transparent kalkulierbaren Kosten. Unser Leistungsspektrum umfasst: Gebäude-/Baustellenreinigungen Entrümpelungen (Objekte leerräumen) händische Rückbauarbeiten (Entkernung / Innenabbruch) maschinelle Abbrucharbeiten (Teil- und Komplettabbruch) Erdarbeiten (Bodenaushub und vorbereitende Maßnahmen) Was Sie bei einer Zusammenarbeit mit uns erwartet: kurzfristige Verfügbarkeit – auch bei dringenden Projekten hohe Flexibilität und schnelle Einsatzbereitschaft saubere, sichere und effiziente Arbeitsweise attraktive Konditionen, insbesondere für eine erste Zusammenarbeit Gerne unterstützen wir Sie bereits bei Ihrem nächsten Projekt und erstellen Ihnen zeitnah ein unverbindliches Angebot. Da wir nach wie vor unser Netzwerk erweitern und langfristige Partnerschaften aufbauen möchten, würden wir uns sehr freuen, mit Ihnen in Kontakt zu treten und künftig erfolgreich zusammenzuarbeiten. Für ein persönliches Gespräch stehen wir Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung!

    Kontaktieren
  • Hi, ich bin 25 und bin selbstständig :)

    Kontaktieren
  • Erdbewegung Petzl – Ihr zuverlässiger Partner für Erdbewegung & Abbruch Ob kleine oder große Projekte – wir stehen für professionelle Arbeit, Handschlagqualität und termingerechte Ausführung. Mit modernem Maschinenpark und langjähriger Erfahrung bieten wir maßgeschneiderte Lösungen für Privatkunden, Unternehmen und Gemeinden. Unsere Leistungen: * Erdbewegung aller Art * Abbrucharbeiten * Wegebau und Zufahrten * Gartengestaltung und Geländeprofilierung * Aushubarbeiten für Hausbau, Pool und Fundamente * Planier- und Baggerarbeiten Warum Erdbewegung Petzl? ✔ Zuverlässig und pünktlich ✔ Saubere und präzise Ausführung ✔ Faire und transparente Preise ✔ Persönliche Beratung und individuelle Lösungen ✔ Modernste Maschinen für beste Ergebnisse Kontaktieren Sie uns – wir verwirklichen Ihr Projekt! Von der ersten Schaufel bis zum fertigen Ergebnis – Erdbewegung Petzl bewegt mehr als nur Erde!

    Kontaktieren
  • DCRO Bau und Handel e.U. ist Ihr idealer Partner für Bauunternehmen-Aufträge in Wien, Liesing und Umland. Wir sind spezialisiert auf Schallschutz und Schalldämmung, Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Sanierung und Restaurierung von Fassaden... und viele weitere Bereiche der Bauunternehmen-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Schwerpunkt: Gartenbetreuung, Hausbetreuung inklusive Lieferung und Einbau von Haushaltsgeräten, Reinigung und Entrümpelung, Abtransport von Gartenabfall

    Kontaktieren
  • Ich habe viel Erfahrung mit Entrümpelungen, Möbelmontage, Gebäude und Fensterreinigung.

    Kontaktieren
  • MVR Bau GmbH mit 17 Jahre Erfahrung Im Hochbau, Tiefbau , Sanierung Wir bieten komplett Sanierungen von alten Häusern oder Wohnungen an ! Egal ob innen oder außerhalb -Hochbau -Rohbau - Belagsfertig - Tiefbau arbeiten - Asphaltieren, verlegen von Pflaster, Waschbeton - Baumeister arbeiten - Abbruch und Aushub arbeiten - Spachtelarbeiten - Maler und Anstreicher - Trockenbau ( Rigips ) - Maurer und Schalung arbeiten - Betonieren - Fassade neu oder Ausbesserungen

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Sierndorf

    OLFI KG Hausbetreuung -Hausbetreuung -Garagenreinigung -Entrümpelung -Fensterreinigung -Grünflächenpflege -Wohnungsreinigung -Stiegenhausreinigung -Bürogebäudereinigung -PKW und LKW reinigung

    Kontaktieren
  • Ich würde eine gute Transport für meine Kunden anbieten

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Sierndorf

    Hallo und herzlich willkommen auf meinem Profil! Suchen Sie einen verlässlichen Experten für den Aufbau Ihrer Möbel und Küchen? Mit mehr als 20 Jahren Berufserfahrung im Bereich Möbel- und Küchenmontage stehe ich Ihnen mit fundiertem Fachwissen und präzisem Handwerk zur Seite. Was Sie von mir erwarten können: .Erfahrung & Präzision: Über zwei Jahrzehnte Praxis garantieren Ihnen einen fachgerechten und millimetergenauen Aufbau. . Vielseitigkeit: Sichere Montage aller Möbelmarken und komplexer Küchensysteme inklusive aller Anpassungen. . Sauberkeit & Zuverlässigkeit: Pünktliches Erscheinen und ein absolut sauberer Arbeitsplatz sind für mich selbstverständlich. Lassen Sie uns Ihr Vorhaben erfolgreich umsetzen. Ich freue mich auf Ihre Nachricht!

    Kontaktieren
  • Zaunbauer in Sierndorf

    Wir sind ein professionelles und engagiertes Reinigungsunternehmen aus Wien und Umgebung und bieten hochwertige Reinigungsdienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden. Unser Ziel ist es, unseren Kunden nicht nur Sauberkeit, sondern ein rundum sorgenfreies Ergebnis zu bieten. Zu unseren Leistungen gehören unter anderem Wohnungsreinigung, Büroreinigung, Umzugs- und Endreinigungen sowie individuelle Sonderreinigungen. Wir arbeiten zuverlässig, pünktlich und mit höchster Sorgfalt. Flexibilität, faire Preise und zufriedene Kunden stehen bei uns an erster Stelle. Überzeugen Sie sich selbst von unserer Qualität – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Die Firma HYM bau kann Ihnen mit Ihrer Metallbauer und -verarbeiter Anfrage in Himberg, Himberg und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Einbau und Austausch von Fenstern, Montage von Fertigcarports, Gartenhäusern und Pergolas, Einbau und Austausch von Garagentoren, Einbau und Sanierung von Treppen, Metallbau und -verarbeitung, Aufbau und Reparatur von Toren und Geländern, Arbeiten an Dachstühlen und Dachkonstruktionen, Einbau von Hochbetten und Hochebenen. Kontaktieren Sie HYM bau jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Zaunbauer

Unsere Zaunbauer in Sierndorf sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 33 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Zaunbauer in Sierndorf: Anbieter für Zaunmontage beauftragen mit MyHammer

Ein neuer Zaun schützt Ihr Grundstück, setzt optische Akzente und erhöht die Privatsphäre. Ob Holz, Metall, Sichtschutz oder Doppelstabmatte: Die Wahl des richtigen Zauns hängt von der Grundstücksgröße, dem Untergrund und Ihren persönlichen Vorstellungen ab. Ein Zaunbauer kennt die lokalen Gegebenheiten und sorgt für eine fachgerechte Umsetzung.

Gerade beim Zaunbau auf schwierigem Terrain oder bei größeren Grundstücken zahlt sich professionelle Unterstützung aus. Handwerker, die auf Zaunmontage spezialisiert sind, arbeiten effizient und beachten baurechtliche Vorgaben in Sierndorf.

Erstellen Sie ganz einfach auf MyHammer Ihren Auftrag und finden Sie passende Zaunbauer für Ihre Zaunmontage mit nur wenigen Klicks.

Warum sollte ich einen Zaunbauer beauftragen?

Ein Zaun, der schief steht oder mangelhaft befestigt ist, verliert schnell seinen Zweck und kann durch Witterungseinflüsse weiteren Schaden nehmen. Fachkundige Handwerker kennen die richtigen Verankerungsmethoden für unterschiedliche Bodenarten und gewährleisten eine stabile, dauerhaft funktionsfähige Konstruktion.

Wenn Sie einen Zaunbauer beauftragen, profitieren Sie unter anderem von:

  • Fachgerechte Planung und Vermessung der Grundstücksgrenze

  • Auswahl geeigneter Materialien für Klima und Bodenbeschaffenheit

  • Schnelle und saubere Zaunmontage ohne Aufwand für Sie

  • Beachtung baurechtlicher Vorgaben und Abstandsregelungen

  • Langlebige Ergebnisse durch professionelle Pfostenanker und Verbindungselemente

Welche Leistungen übernimmt ein Zaunbauer?

Zaunbauer übernehmen alle Arbeiten rund um die Einfriedung Ihres Grundstücks, von der ersten Beratung über die Materialauswahl bis zur fertigen Montage. In Sierndorf berücksichtigen sie dabei die Bodenbeschaffenheit, den verfügbaren Platz und baurechtliche Vorgaben wie Abstandsregelungen zur Grundstücksgrenze. Je nach Zauntyp und Untergrund wählen sie die passende Befestigungsmethode, ob Einschlagpfosten, Schraubfundament oder Betonierung.

Zu den typischen Leistungen eines Zaunbauer gehören:

Auswahl von Zaunarten und Materialien

  • Montage von Holzzäunen, Metallzäunen, Doppelstabmatten und Gabionen

  • Sichtschutzzäune aus Kunststoff, Holz oder Aluminium

  • Kombinierte Lösungen aus Zaun und Tor oder automatischer Zufahrtskontrolle

Zaunmontage und Aufbau

  • Setzen von Betonpfosten, Einschlagpfosten oder Schraubfundamenten

  • Nivellierung des Untergrunds und Ausrichtung der Pfosten

  • Befestigung der Zaunelemente und Endbehandlung der Oberflächen

Reparatur und Erneuerung

  • Austausch einzelner Pfosten oder beschädigter Felder

  • Nachbehandlung von Holzzäunen mit Lasur oder Imprägnierung

  • Komplettsanierung älterer Zaunanlagen

MyHammer-Tipp: Geben Sie bei Ihrem Auftrag die Gesamtlänge des Zauns, den gewünschten Zauntyp und die Bodenbeschaffenheit an. So können Handwerker gezielt und verbindlich anbieten.

Was kostet ein Zaunbauer in Sierndorf?

Die Kosten für Zaunbau variieren je nach Material, Länge und Aufwand der Montage. Für einen einfachen Holz- oder Doppelstabmattenzaun sind typische Gesamtkosten inklusive Material und Montage von 30 bis 80 Euro pro Laufmeter realistisch. Hochwertigere Materialien wie Aluminium oder aufwendige Tore erhöhen den Preis entsprechend.

Zu den wichtigsten Kostenfaktoren zählen: Länge und Höhe des Zauns, Bodenart, Materialwahl sowie eventuelle Erdarbeiten. Die Preise können je nach Verfügbarkeit der Handwerker leicht variieren.

Weitere Informationen und Kosten zum Thema Zaun- und Gartenarbeiten finden Sie im MyHammer-Preisradar:

Woran erkenne ich einen geeigneten Zaunbauer?

Die Qualität eines Zauns steht und fällt mit der Sorgfalt bei der Montage. Schlecht gesetzte Pfosten oder falsch gewählte Materialien führen dazu, dass ein Zaun bereits nach wenigen Jahren schief steht, rostet oder fault. Viele Handwerker bieten Zaunmontage als Nebenleistung an, ohne sich darauf spezialisiert zu haben. Achten Sie daher darauf, dass der Anbieter konkrete Referenzprojekte vorweisen kann und die Materialwahl auf Ihren Untergrund und die klimatischen Bedingungen in Sierndorf abstimmt.

Achten Sie auf folgende Merkmale:

  • Referenzfotos oder Referenzprojekte vergleichbarer Zaunanlagen in der Region

  • Klare Kostenaufstellung mit Angabe von Material und Arbeitszeit

  • Nachweis eines gültigen Gewerbescheins nach der österreichischen Gewerbeordnung

  • Kenntnisse über lokale Abstandsregelungen und baurechtliche Vorschriften

  • Positive Bewertungen auf MyHammer von früheren Auftraggebern

  • Bereitschaft zur Besichtigung vor Ort und individuelle Beratung zur Materialwahl

MyHammer-Tipp: Klären Sie vor der Beauftragung, ob eine Baugenehmigung für den Zaun erforderlich ist. Gute Handwerker weisen Sie bei Bedarf auf die lokalen Vorschriften hin.

Darum sollten Sie Ihren Zaunbau über MyHammer buchen

MyHammer verbindet Auftraggeber auf unkomplizierte Weise mit verfügbaren Zaunbauern in der Umgebung. Sie erstellen einmalig einen Auftrag, und interessierte Handwerker melden sich meist zeitnah mit einem Angebot.

Warum MyHammer?

  • Kostenlose Angebotsanfrage, kein Risiko für Sie

  • Mehrere Angebote von Zaunbauern aus Sierndorf im direkten Vergleich

  • Transparente Bewertungen vergangener Projekte

  • Einfache Kommunikation direkt über die Plattform

  • Schnelles und unkompliziertes Beauftragen in wenigen Schritten

Zaunbauer in Sierndorf finden: FAQ

Im folgenden Abschnitt beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Zaunbau.

Brauche ich eine Baugenehmigung für einen Zaun?

Das hängt von der Gemeinde und der geplanten Zaunhöhe ab. In vielen Gemeinden sind Zäune bis zu einer bestimmten Höhe genehmigungsfrei, darüber kann eine Anzeige oder Bewilligung erforderlich sein. Informieren Sie sich vorab bei der zuständigen Baubehörde in Sierndorf.

Welcher Zauntyp ist für mein Grundstück geeignet?

Die Wahl hängt von Ihren Zielen ab: Sichtschutz, Einfriedung oder Optik. Holz wirkt natürlich, erfordert aber regelmäßige Pflege. Metall und Aluminium sind dauerhafter und wartungsarm. Ein Zaunbauer berät Sie vor Ort und empfiehlt den passenden Typ für den Untergrund und das Klima.

Wie lange dauert eine Zaunmontage?

Für einen einfachen Gartenzaun von 20 bis 30 Metern Länge sind ein bis zwei Arbeitstage realistisch. Aufwendigere Anlagen mit Toren oder Sondermaterialien können länger dauern. Ihr Zaunbauer gibt Ihnen nach der Besichtigung einen konkreten Zeitrahmen.

Kann ein Zaunbauer auch einen alten Zaun entfernen?

Ja, viele Zaunbauer bieten auch den Rückbau und die Entsorgung eines alten Zauns als Zusatzleistung an. Geben Sie diesen Bedarf direkt in Ihrem MyHammer-Auftrag an, damit das Angebot alle Arbeiten umfasst.

Wie finde ich über MyHammer einen Zaunbauer in Sierndorf?

Stellen Sie auf MyHammer kostenlos Ihren Auftrag ein und beschreiben Sie, welche Art von Zaun Sie benötigen und wie lang die Strecke ist. Passende Handwerker aus Sierndorf melden sich in der Regel kurz nach Ihrer Anfrage. Vergleichen Sie Angebote und Bewertungen und wählen Sie den geeigneten Handwerker aus.

Andere Handwerker in Sierndorf

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe