Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Bauunternehmen in Altlengbach: Jetzt Baufirma finden!

Ihr Bauprojekt in besten Händen. Die richtigen Bauunternehmen in Altlengbach setzen Ihre Pläne professionell und termingerecht um. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Baufirmen in Altlengbach!

Einige unserer am besten bewerteten Bauunternehmen in Altlengbach

1582 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Ich bin ein engagierter junger Unternehmer mit über sieben Jahren Erfahrung in der Baubranche. In dieser Zeit konnte ich umfassende Fachkenntnisse in verschiedenen Bauprojekten sammeln und war mehrere Jahre erfolgreich in der Bauleitung tätig. Neben meiner praktischen Erfahrung habe ich ein Studium im Bauwesen absolviert und befinde mich kurz vor dem Abschluss meines Masterstudiums, wodurch ich mein technisches und organisatorisches Know-how weiter vertiefen konnte. Mit meinem eigenen Unternehmen setze ich nun auf höchste Qualität, zuverlässige Ausführung und eine partnerschaftliche Zusammenarbeit mit meinen Kunden. Mein Ziel ist es, jedes Projekt effizient, transparent und nach den individuellen Anforderungen umzusetzen. Überzeugen Sie sich selbst - ich freue mich darauf, Ihr Projekt erfolgreich zu realisieren.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Altlengbach

    Allround-Service mit Schwerpunkt Innenarbeiten Ich biete zuverlässige Unterstützung bei leichten Renovierungsarbeiten im Innenbereich – z. B. Malerarbeiten (Anstreichen, Ausbesserungen), Spachtelarbeiten, Trockenbau (z. B. einfache Gipskartonmontage), sowie allgemeine Renovierungshilfe. Sauber, pünktlich und kundenorientiert – ich freue mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Planen, bauen von Einfamilienhäusern, Doppelhaus, Reihehäusern, Belagsfertig.

    Kontaktieren
  • Unsere Firma existiert bereits seit Anfang der 90er Jahre. Wir stehen für Qualität und rasche Umsetzung Ihrer Wünsche. Wir sind im 22. Bezirk angesiedelt, besuchen Sie allerdings gerne in ganz Wien und Umgebung.

    Kontaktieren
  • Die Firma Artmüller Architekten ZT GmbH kann Ihnen mit Ihrer Bauplaner und -berater Anfrage in Wien, Margareten und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Architekturleistungen, Bauplanung und Statik, Innenarchitektur und Raumgestaltung. Kontaktieren Sie Artmüller Architekten ZT GmbH jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Altlengbach

    Als selbstständiger Dienstleister biete ich professionelle und normgerechte Montagen im Bereich Küchen- und Möbelbau im Großraum Wien an. Mein Fokus liegt auf der präzisen und effizienten Umsetzung von Kundenanforderungen unter Einhaltung strenger Qualitäts- und Sicherheitsstandards. Qualifikationen und Erfahrungswerte: Meine fachliche Kompetenz resultiert aus einer langjährigen, kontinuierlichen und branchenübergreifenden Tätigkeit in der Möbelmontage. Die Expertise umfasst im Detail: 1. Langjährige praktische Erfahrung in der Auftragsabwicklung für marktführende Großkonzerne im Möbelhandel, spezifisch XXXLutz und Möbelix. 2. Erfolgreiche Zusammenarbeit mit regionalen und spezialisierten Möbelhäusern. 3. iefgreifendes technisches Verständnis der Konstruktions-, Beschlags- und Montagesysteme unterschiedlichster Hersteller. Detailliertes Leistungsspektrum: 1. Küchenmontagen: Fachgerechter und passgenauer Komplettaufbau von Einbauküchen, Modulküchen und Maßanfertigungen. (inkl. Wasser/Strohmanschluss) 2. Möbelmontagen: Präziser Aufbau von Wohn-, Schlaf-, Büro- und Systemmöbeln. 3. Logistikdienstleistungen: Sicherer Transport und termingerechte Lieferung der zu montierenden Komponenten an den finalen Einsatzort.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Altlengbach

    Stopp, suchen Sie nicht weiter! Als 2014 gegründetes Bauunternehmen haben wir uns auf verschiedene Dienstleistungen im Bereich Baumeisterarbeiten. Mit unserer Erfahrung und unserem Know-how wollen wir für unsere Kunden stets das Maximum herausholen. Wir bieten Ihnen kostenlose Vor-Ort-Beratung, unverbindliche Angebote und sind für Sie als zuverlässiger Partner. Wir erfüllen Ihren Traum vom Eigenheim mit einem werthaltigen Ziegelmassivhaus. Ihr Vorteil – wir bieten Ihnen unsere Häuser belagsfertig und auf Wunsch auch schlüsselfertig an. Außerdem überzeugen wir Sie als Ihr Bauunternehmen mit: - Qualitätsprodukten (CE-zertifiziert) - dem Bauen nach der Ö-Norm - fairen und überschaubaren Preisen (keine versteckten Kosten) - hervorragende Handschlagqualität Wir freuen Uns über Ihre Nachricht. Mit freundlichen Grüßen Ihr Team von LIN B&A GmbH

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Altlengbach

    Benzar Gheorghe ist ein in Wien, Margareten ansässiges Maler und Lackierer-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Wandtapete, Verkleidung von Decken und Wänden oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Altlengbach

    MAFI – Ihr Maler Frische Farben für unsere Kunden: Maler- und Sanierungsarbeiten aus Profihand Unser Service - Malerei - Anstrich-/Lackierarbeiten o Fenster o Türen, Haustore, Hoftore o Zäune, Geländer, Gartenhäuser o Stahlbauteile - Tapeten - Stuckarbeiten - Fassaden o Fassadengestaltung und Renovierung Wir führen unsere Arbeit zuverlässig und gewissenhaft aus. Kostenlose Besichtigung und Kostenvoranschlag, jederzeit erreichbar. office@malerei-mafi.at

    Kontaktieren
  • Metallwerkstatt Mauser / Ing. Johannes Mauser arbeitet Metallbauer und -verarbeiter, Treppenbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Einbau und Sanierung von Treppen, Metallbau und -verarbeitung, Aufbau und Reparatur von Toren und Geländern in der Umgebung von Saubersdorf, an.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Altlengbach

    Wir sind ein junges Baumeisterunternehmen (Gründung 04.2018) mit Spezialisierung auf hochwertige Sanierungsarbeiten. Mit fundiertem Fachwissen, praktischer Hands-on-Erfahrung und einem hohen Anspruch an Qualität setzen wir Ihr Bauvorhaben fachgerecht, zuverlässig und mit größter Sorgfalt um. Unser Ziel ist es, aus Ihren Vorstellungen Räume zu schaffen, in denen ein Höchstmaß an Behaglichkeit erreicht wird. Im Namen von FF Flori Sanierung BM Ing. Trim Kajtazi

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Altlengbach

    Ich montiere jede Art von Küchen, Möbel, Wasseranschlüsse, Beleuchtungen, E-Geräte Installieren. Mein Team und ich haben lange Berufserfahrung und können jede art von Handwerklichen Themen erledigen.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Altlengbach

    Seit Anfang 2025 selbstständiges Bauunternehmen in Wien und Umgebung – spezialisiert auf Fassadenarbeiten. Mit über 7 Jahren Praxiserfahrung als Fachkraft bringe ich: • Fassadenanstrich & Renovierung • Fassadenreinigung & Putzerneuerung • Wärmedämmverbundsysteme (WDVS) • Verputz- & Spachtelarbeiten • Sockelabdichtung Sauber, pünktlich, termintreu – faire Festpreise nach kostenloser Besichtigung vor Ort. Gerne mit Vorher-Nachher-Fotos aus abgeschlossenen Projekten. Freue mich auf Ihre Anfrage! Ihr Fassaden-Spezialist in Wien“

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Altlengbach

    Guten Tag wir sind eine Erdbau Firma und Asphaltierer Firma die nebenbei auch Pflasterarbeiten und Transporte macht, wir hoffen das wir Ihnen helfen können Danke

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Altlengbach

    Ich bin Viktoria, Interior Designerin mit über 10 Jahren Erfahrung und Gründerin von StudioP. Ich verbinde kreatives Gespür mit Organisationstalent und einem praktischen Blick für das Machbare. Mein Mehrwert: Ich denke Räume ganzheitlich und begleite meine Kund von der ersten Idee bis zum fertigen Ergebnis persönlich, lösungsorientiert und mit viel Liebe zum Detail. Ob Grundrissoptimierung, Raumkonzept, Umbau und Ausbau, Möbel- und Materialauswahl, Beleuchtung oder Vorhänge: Ich entwickle individuelle Lösungen, die Ästhetik, Funktion und Budget in Einklang bringen. Dabei behalte ich nicht nur das Design im Blick, sondern auch die Umsetzung, die Abläufe und die Details, die am Ende den Unterschied machen. Dank meines Netzwerks an professionellen Gewerken – von Tischlern und Installateuren bis zu Trockenbauern und Malern unterstütze ich meine Kund auch bei der Koordination der Umsetzung. So haben sie eine kompetente Ansprechpartnerin, die mitdenkt, den Überblick behält und aus vielen einzelnen Entscheidungen ein stimmiges Gesamtkonzept macht. Mein Anspruch: weniger Stress bei der Umsetzung, klare Entscheidungen und Räume mit Persönlichkeit.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Bauunternehmen

Unsere Bauunternehmen in Altlengbach sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 606 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Bauunternehmen in Altlengbach – mit MyHammer Baufirma finden!

Ein Bauunternehmen in {Location} bietet bedeutende Vorteile für Bauprojekte jeder Art, ob es sich um Neubauten oder Sanierungen handelt. Die Fachleute vor Ort kennen die regionalen Bedingungen und gesetzlichen Bestimmungen, was eine reibungslose und angepasste Projektabwicklung ermöglicht. Von der Planung über die Koordination bis zur Umsetzung profitieren Sie von einem umfassenden Serviceangebot, das Effizienz und Qualität in den Vordergrund stellt.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihre Bauvorhaben in {Location}.

Warum sollte ich ein Bauunternehmen in Altlengbach beauftragen?

Manche Aufgaben lassen sich leicht selbst erledigen, doch wenn es um komplexe Bauprojekte geht, lohnt sich die Beauftragung eines professionellen Bauunternehmens. Die Kombination aus Qualität, Sicherheit und Effizienz steht bei professionellen Fachkräften im Vordergrund und sorgt für ein beruhigendes Gefühl während des gesamten Bauprozesses. Auf MyHammer finden Sie geeignete Fachleute, die über die nötige Erfahrung und spezialisierte Werkzeuge verfügen, um Ihr Projekt erfolgreich umzusetzen. Sie sparen Zeit und können sich darauf verlassen, dass die Arbeit mit besten Ergebnissen abgeschlossen wird.

Die Vorteile der Nutzung professioneller Bauunternehmen in {Location}:

  • Zeitersparnis: Fachkräfte erledigen den Auftrag schneller und ohne unerwartete Verzögerungen.
  • Sicherheitsvorteile: Die Einhaltung aller Sicherheitsvorschriften schützt Sie und die Handwerker.
  • Hochwertige Ergebnisse: Profitieren Sie von nachhaltiger und qualitativ hochwertiger Arbeit.
  • Weniger Stress: Mit MyHammer haben Sie die Möglichkeit, verfügbare Fachleute problemlos zu kontaktieren und Ihr Projekt professionell abwickeln zu lassen.

Welche Dienstleistungen bieten Bauunternehmen an?

Fachleute in {Location} bieten eine breite Palette von Dienstleistungen im Bauwesen an – von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Bei diesen Bauunternehmen reicht das Angebot von Standardprojekten bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Hoch- und Tiefbau

  • Errichten von Wohn- und Geschäftsgebäuden
  • Bau und Sanierung von Straßen, Brücken und Tunneln
  • Gestalten von Außenanlagen und Parks

Renovierung und Sanierung

  • Modernisieren von Altbauten
  • Restaurieren historischer Gebäude
  • Energetische Sanierung von Bauwerken

Projektplanung und Management

  • Entwerfen von Bauplänen und -layouts
  • Koordinieren von Bauabläufen
  • Überwachen der Bauausführung

Wo Dienstleistungen angeboten werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbeimmobilien
  • Öffentliche Gebäude
  • Infrastrukturelle Einrichtungen wie Straßen und Brücken
  • Industriegebiete

Hinweis: Nicht jedes Bauunternehmen in der Umgebung bietet das volle Spektrum an Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Bereiche oder Arten von Bauprojekten spezialisiert. Über MyHammer können Sie leicht Anbieter vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Bauvorhaben finden.

Was kostet es, ein Bauunternehmen in Altlengbach zu engagieren?

In Österreich liegen die üblichen Stundensätze für Bau- und Handwerksleistungen bei etwa 60 bis 90 Euro pro Stunde.

Wenn Sie planen, eine Baufirma in Altlengbach zu beauftragen, sollten Sie mit einem breiten Kostenspektrum rechnen. Die Preise variieren je nach Umfang des Bauvorhabens, baulicher Komplexität und den eingesetzten Materialien. Auch die Projektgröße sowie besondere Anforderungen – etwa energieeffiziente Bauweise, statische Sonderlösungen oder Arbeiten an bestehender Bausubstanz – wirken sich auf die Gesamtkosten aus.

Stundensätze: In Österreich liegen die üblichen Stundensätze für Bau- und Handwerksleistungen bei etwa 60 bis 90 Euro pro Stunde, abhängig vom Gewerk, der Qualifikation der Fachkräfte und der Region.

Quadratmeterpreise: Bei Umbauten, Sanierungen oder Neubauten können Sie mit durchschnittlichen Kosten von 500 bis 1.500 Euro pro m² rechnen. Der genaue Preis hängt vom Zustand des Objekts, dem Leistungsumfang und den verwendeten Materialien ab.

Komplettlösungen: Viele Bauunternehmen in Österreich bieten schlüsselfertige Gesamtpakete an, die Planung, Koordination der Gewerke und Ausführung aus einer Hand umfassen. Die Preise werden hierbei meist pauschal auf Basis des Gesamtprojekts kalkuliert.

Für eine realistische Budgetplanung empfiehlt es sich, mehrere Angebote regionaler Bauunternehmen einzuholen. So können Sie Leistungen und Preise vergleichen und eine fundierte Entscheidung für Ihr Bauprojekt in Altlengbach treffen.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Bauprojekte finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Woran erkenne ich ein geeignetes Bauunternehmen in Altlengbach?

Eine für Ihr Projekt geeignete Baufirma in Altlengbach erkennen Sie in Österreich daran, dass die Fachkräfte und der Betrieb mehrere zentrale Qualitätskriterien erfüllen:

  • Nachweisbare Referenzen aus erfolgreich umgesetzten Bau-, Umbau- oder Sanierungsprojekten
  • Gewerbeberechtigung sowie Mitgliedschaft bei der Wirtschaftskammer Österreich (WKO) bzw. der zuständigen Landesinnung
  • Einhaltung der jeweiligen Landesbauordnung, der OIB-Richtlinien sowie geltender Arbeits- und Sicherheitsvorschriften (z. B. BauKG)
  • Verwendung hochwertiger, geprüfter und zertifizierter Baustoffe gemäß österreichischen und EU-Normen
  • Transparente Kostenvoranschläge mit klar aufgeschlüsselten Leistungen und nachvollziehbarer Preisgestaltung
  • Einsatz moderner Maschinen, Geräte und Bautechnologien, die den aktuellen technischen Standards entsprechen
  • Regelmäßige Weiterbildung der Fachkräfte, etwa zu neuen Bauvorschriften, Energieeffizienz und nachhaltigen Bauweisen

Mit MyHammer Baufirma in Altlengbach beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie die passende Baufirma in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Bauunternehmen in Altlengbach erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an die geeignete Baufirma in Altlengbach vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Bauunternehmen in Altlengbach finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Baufirmen in Altlengbach.

Wie finde ich ein zuverlässiges Bauunternehmen?

Die Suche nach einem geeigneten Bauunternehmen kann ganz einfach online erfolgen. Plattformen wie MyHammer bieten eine zuverlässige Möglichkeit, Handwerker zu beauftragen. Sie können verschiedene Fachleute finden, indem Sie Bewertungen und Profile vergleichen. Gespräche mit ehemaligen Kunden können ebenfalls wertvolle Informationen über die Professionalität und die Qualität der Arbeit des Unternehmens bieten.

Welche Genehmigungen sind für Bauprojekte erforderlich?

In der Regel ist eine Baubewilligung bei der zuständigen Gemeinde bzw. Baubehörde zu beantragen. Bei größeren Bauvorhaben können zusätzlich umweltrechtliche Prüfungen (z. B. UVP-Verfahren), naturschutzrechtliche Bewilligungen oder – bei Gebäuden mit historischem Wert – eine Genehmigung durch das Bundesdenkmalamt notwendig sein. Auch Anzeige- oder Meldepflichten für kleinere Bauvorhaben sind je nach Landesbauordnung möglich. Es empfiehlt sich daher, sich frühzeitig bei der zuständigen Baubehörde der Gemeinde zu informieren oder einen Ziviltechniker, Baumeister oder Architekten zu konsultieren, um alle rechtlichen Anforderungen korrekt zu erfüllen.

Wie lange dauert es in der Regel, ein Bauprojekt abzuschließen?

Die Dauer eines Bauprojekts hängt von mehreren Faktoren ab: dem Umfang des Vorhabens, der Verfügbarkeit qualifizierter Fachkräfte und möglichen witterungsbedingten Verzögerungen. Kleinere Bauarbeiten lassen sich oft innerhalb weniger Wochen abschließen, während größere Projekte mehrere Monate bis zu mehreren Jahren dauern können. Eine realistische Zeitplanung gelingt am besten durch eine sorgfältige Projektkoordination und die Begleitung durch erfahrene Bauunternehmen, Ziviltechniker, Baumeister oder Architekten. So lassen sich Abläufe effizient steuern und Verzögerungen vermeiden.

Welche Kosten sind mit dem Bau eines Hauses verbunden?

Die Kosten für den Bau eines Hauses können stark variieren und hängen von mehreren Faktoren ab, darunter die Größe des Hauses, die gewählten Baustoffe und die Lage des Grundstücks. Im Durchschnitt sollten Sie Kosten für den Hausbau, die Erschließung des Grundstücks, die Innenausstattung sowie notwendige Genehmigungen einplanen. Ein Kostenvoranschlag durch ein erfahrenes Bauunternehmen, einen Baumeister oder Ziviltechniker gibt Ihnen eine realistische Vorstellung der zu erwartenden Ausgaben und hilft, das Budget frühzeitig zu planen.

Andere Handwerker in Altlengbach

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe