Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Bauunternehmen in Asparn: Jetzt Baufirma finden!

Ihr Bauprojekt in besten Händen. Die richtigen Bauunternehmen in Asparn setzen Ihre Pläne professionell und termingerecht um. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Baufirmen in Asparn!

Einige unserer am besten bewerteten Bauunternehmen in Asparn

1558 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Bauunternehmen in Asparn

    Mit unserer jahrelangen Erfahrung im Bereich Öltankmontage - Demontage - und Reinigung, sind wir der perfekte und zuverlässige Ansprechpartner für ihr Anliegen.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Asparn

    Hallo und herzlich willkommen auf meinem Profil! Hallo und herzlich willkommen auf meinem Profil! Ich bin Ihr zuverlässiger Partner für Renovierungs- und Handwerksarbeiten. Ob frische Farbe an den Wänden, der fachgerechte Fenstereinbau, präzise Fliesenarbeiten oder die komplette Bodenverlegung aller Art – inklusive dem professionellen Schleifen von Parkett – ich setze Ihre Wünsche sauber, pünktlich und in Top-Qualität um. Kontaktieren Sie mich gerne für ein unverbindliches Angebot!

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Asparn

    Sehr geehrte Kundinnen und Kunden, wir freuen uns, Ihnen die Demetra GmbH vorstellen zu dürfen. Seit unserer Gründung im Jahr 2019 stehen wir für Qualität, Zuverlässigkeit und professionelle Dienstleistungen. Als dreifach ISO-zertifiziertes Unternehmen (ISO 9001, ISO 14001 und ISO 45001) sind wir auf Gebäudereinigung, Hausbetreuung und Transporte spezialisiert. Unser Anspruch ist es, jede Aufgabe sorgfältig, termingerecht und zu Ihrer vollsten Zufriedenheit auszuführen. Denn unser Motto lautet seit dem ersten Tag: „Ihre Zufriedenheit liegt uns am Herzen.“ Wir freuen uns darauf, auch Sie von unserer Arbeit überzeugen zu dürfen!

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Asparn

    Schnell. Sicher. Sauber. Wir entlasten Sie bei jedem Vorhaben:Übersiedlungen: Stressfreier Umzug für Privat und Gewerbe.Transporte: Sicherer und pünktlicher Möbel- und Lastentransport.Entrümpelungen: Schnelle Räumung inklusive fachgerechter Entsorgung.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Asparn

    Unser Unternehmen verfügt über mehr als 20 Jahre Berufserfahrung in der professionellen Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung. In dieser Zeit haben wir umfangreiche Kenntnisse und praktische Erfahrungen in der Reinigung, Pflege und Werterhaltung unterschiedlichster Gebäude und Oberflächen gesammelt. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem die Denkmal- und Fassadenreinigung, Gebäudereinigung, Büro- und Stiegenhausreinigung, Fenster- und Glasreinigung, Grund- und Sonderreinigung sowie Bau-, Bauzwischen- und Bauendreinigung. Darüber hinaus übernehmen wir die fachgerechte Reinigung und Pflege von Böden, Eingangsbereichen, Außenanlagen und weiteren Flächen. Besondere Erfahrung besitzen wir im Umgang mit empfindlichen und hochwertigen Oberflächen wie Naturstein, Sandstein, Klinker, Ziegel, Putz, Beton, Glas und Metall. Bei historischen und denkmalgeschützten Objekten legen wir besonderen Wert auf eine schonende, materialgerechte und sorgfältige Vorgehensweise. Unsere langjährige Erfahrung steht für Fachkompetenz, Zuverlässigkeit, Termintreue und hohe Qualitätsstandards. Wir arbeiten sorgfältig, effizient und kundenorientiert und passen unsere Leistungen individuell an die Anforderungen jedes Objektes an. Unser Ziel ist es,

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Asparn

    Install-Werk – Ihr Fachbetrieb für Sanitär, Heizung, Wärmepumpen & Klima. Wir bieten fachgerechte Installationen, Reparaturen, Wartungen und Störungsbehebungen. Zuverlässig, sauber und kompetent – von der kleinen Reparatur bis zur kompletten Heizungs-, Sanitär- oder Klimaanlage. Qualität, faire Preise und zuverlässiger Service – alles aus einer Hand

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Asparn

    Als Gründer von KEYPOINT verfüge ich über eine fundierte technische Ausbildung im Maschinenbau mit Ingenieurtitel (Ing.) sowie mehrjährige Berufserfahrung im Schlosser- und Metallbaubereich. Unser Leistungsspektrum umfasst: Schlüsseldienst: Schlüsselanfertigungen, Zylinder-, Schloss- und Beschlagtausch. Aufsperrdienst: Fachgerechte Türöffnungen und 24-Stunden-Notdienst. Tür- und Fensterservice: Reparaturen, Einstellungen, Wartungen sowie Montage neuer Türen und Fenster. Sicherheitstechnik: Einbruchschutz, Sicherheitsbeschläge, Zusatzschlösser und Sicherheitsberatung. Tresorservice: Verkauf, Montage und fachgerechte Tresoröffnungen. Schlosserei und Metallbau: Herstellung, Reparatur und Montage von Geländern, Handläufen, Toren und Metallkonstruktionen.

    Kontaktieren
  • Ich habe ein Einzelunternehmen als Fliesenleger mit Sitz in 2601 Sollenau. Mit über 23 Jahren Berufserfahrung verfüge ich über umfassende Fachkenntnisse im Bereich Fliesenverlegung, Badsanierung und Renovierung. Ziel ist der Aufbau eines stabilen Kundenstamms im Raum Niederösterreich und Wien. Meine Dienstleistungen umfassen - Verlegung von Wand- und Bodenfliesen, Badsanierungen, Reparatur- und Sanierungsarbeiten, sowie Abdichtungen. Mein Fokus liegt auf Qualität, Zuverlässigkeit und termingerechte Ausführung.

    Kontaktieren
  • Liebe Besucher und Besucherinnen! Schön,dass Sie auf meiner Seite gelandet sind.Ich habe mich für die Bereiche Betonarbeiten,Erdbewegung-Abruch, einfache Gartenarbeit spezialisiert. Durch meine vergangene Bauvergangenheit eines Eigenheims,weiß ich das es oft sehr schwierig ist sich auf andere Leute verlassen zu können und möchte daher eine qualitative Hilfe in jeglichen Situationen anbieten. Mit Hilfe der Familie und engen Freunden stehe ich für Ihre Anliegen zur Verfügung. Bei Interesse oder Fragen können Sie mich kontaktieren. Ich freue mich auf Ihre Anliegen!

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Asparn

    MD Facility ist Ihr verlässlicher Partner für professionelle Gebäudereinigung, Hausbetreuung und infrastrukturelles Facility Management in Wien und Niederösterreich. Wir betreuen gewerbliche, institutionelle und immobilienwirtschaftliche Auftraggeber mit hoher Sorgfalt, klaren Abläufen und persönlichem Service. Gebäudereinigung Hausbetreuung Gartenbetreuung Winterdienst Glasreinigung Entrümpelung

    Kontaktieren
  • Erdbewegung Petzl – Ihr zuverlässiger Partner für Erdbewegung & Abbruch Ob kleine oder große Projekte – wir stehen für professionelle Arbeit, Handschlagqualität und termingerechte Ausführung. Mit modernem Maschinenpark und langjähriger Erfahrung bieten wir maßgeschneiderte Lösungen für Privatkunden, Unternehmen und Gemeinden. Unsere Leistungen: * Erdbewegung aller Art * Abbrucharbeiten * Wegebau und Zufahrten * Gartengestaltung und Geländeprofilierung * Aushubarbeiten für Hausbau, Pool und Fundamente * Planier- und Baggerarbeiten Warum Erdbewegung Petzl? ✔ Zuverlässig und pünktlich ✔ Saubere und präzise Ausführung ✔ Faire und transparente Preise ✔ Persönliche Beratung und individuelle Lösungen ✔ Modernste Maschinen für beste Ergebnisse Kontaktieren Sie uns – wir verwirklichen Ihr Projekt! Von der ersten Schaufel bis zum fertigen Ergebnis – Erdbewegung Petzl bewegt mehr als nur Erde!

    Kontaktieren
  • Meisterbetrieb Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung Meisterbetrieb Schädlingsbekämpfung geprüfter Desinfektor Kundenzufriedenheit Wir wollen zufriedene Kunden. Die Grundlage ist eine vertrauensvolle Zusammenarbeit mit klaren Leistungsregeln. Nachhaltigkeit Ökologisch optimierte Reinigung für die Umwelt und Nachhaltigkeit Unsere Mitarbeiter sind sehr gut geschult, freundlich und zuverlässig Wir reinigen alles weg, … außer unsere Werte! - Einsatzbereitschaft - Flexibilität - Verlässlichkeit

    Kontaktieren
  • Unsere Hauptleistungen umfassen: • Elektrotechnik: Elektroinstallationen, Anlagenüberprüfungen, PV- & Blitzschutzanlagen, Smart Home, IT-Verkabelung, Ladestationen u.v.m. • Baudienstleistungen: Leckortung, Trocknung, Sanierungen, Bauaufsicht, Gutachten, Interior Design, statische & bauphysikalische Berechnungen • HKLS-Technik: Sanitär- und Heizungsinstallationen, Wärmepumpen, Bäderplanung, Reparatur- & Wartungsservice Unsere langjährige Erfahrung reicht von Einzelgewerken bis hin zu Generalunternehmerprojekten. Ich freue mich auf die Möglichkeit einer Zusammenarbeit und stehe gerne für ein persönliches Gespräch oder konkrete Projektideen zur Verfügung.

    Kontaktieren
  • Mittleres Bauunternehmen in Niederösterreich. Wir sind Ihr Ansprechpartner in Altbausanierung, Neubauten, Rohbauten, Keller, Fassadensanierung, etc. Gerne unterbreiten wir Ihnen ein faires Angebot. Unser Herr Lechner, unser Bauleiter, verfügt über mehr als 40 Jahre Erfahrung im Baubereich und wird sich persönlich um Ihr Bauvorhaben kümmern. Wir legen viel Wert auf zuverlässige und ordnungsgemäße Ausführung.

    Kontaktieren
  • Als erfahrenes Installationsunternehmen bieten wir Ihnen fachgerechte Arbeiten rund um Sanitär, Heizung, Wasseranschlüsse, Reparaturen, Montagen und Modernisierungen. Ob kleine Reparatur, komplette Badinstallation oder präzise Montagearbeiten – wir arbeiten schnell, sauber und zuverlässig. Warum FM SOLUTIONS ✔ Qualität & Fachwissen – Professionelle Ausführung durch erfahrene Handwerker ✔ Zuverlässigkeit – Termine werden eingehalten, Arbeiten sauber dokumentiert ✔ Faire Preise – Transparent, ohne versteckte Kosten ✔ Kundenorientiert – Freundlicher Service, individuelle Lösungen Wir beraten Sie gern vorab und finden für jedes Projekt die passende Lösung.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, als professionelles Reinigungsunternehmen Firma Logo Besi.A mit Fokus auf Treppenhäuser, Büros und Schulgebäude bieten wir Ihnen zuverlässige, gründliche und flexible Reinigungsleistungen an – individuell abgestimmt auf Ihre Objekte. Unser Leistungsspektrum umfasst: - Regelmäßige Reinigung von Treppenhäusern (Fenster, Geländer, Fußmatten) - Büroreinigung Sanitäranlagen, Teeküchen und Müllentsorgung - Hygienische Unterhaltsreinigung für Schulen und Kitas - Glasreinigung nach Bedarf Gerne erstellen wir Ihnen ein unverbindliches und maßgeschneidertes Angebot. Wir bieten faire Preise, transparente Abrechnung und hohe Reinigungsqualität durch geschultes Personal. Kontaktieren Sie uns gerne für eine kostenfreie Objektbesichtigung. Mit freundlichen Grüßen Besmir Alimi

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Bauunternehmen

Unsere Bauunternehmen in Asparn sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 598 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Bauunternehmen in Asparn – mit MyHammer Baufirma finden!

Ein Bauunternehmen in {Location} bietet bedeutende Vorteile für Bauprojekte jeder Art, ob es sich um Neubauten oder Sanierungen handelt. Die Fachleute vor Ort kennen die regionalen Bedingungen und gesetzlichen Bestimmungen, was eine reibungslose und angepasste Projektabwicklung ermöglicht. Von der Planung über die Koordination bis zur Umsetzung profitieren Sie von einem umfassenden Serviceangebot, das Effizienz und Qualität in den Vordergrund stellt.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihre Bauvorhaben in {Location}.

Warum sollte ich ein Bauunternehmen in Asparn beauftragen?

Manche Aufgaben lassen sich leicht selbst erledigen, doch wenn es um komplexe Bauprojekte geht, lohnt sich die Beauftragung eines professionellen Bauunternehmens. Die Kombination aus Qualität, Sicherheit und Effizienz steht bei professionellen Fachkräften im Vordergrund und sorgt für ein beruhigendes Gefühl während des gesamten Bauprozesses. Auf MyHammer finden Sie geeignete Fachleute, die über die nötige Erfahrung und spezialisierte Werkzeuge verfügen, um Ihr Projekt erfolgreich umzusetzen. Sie sparen Zeit und können sich darauf verlassen, dass die Arbeit mit besten Ergebnissen abgeschlossen wird.

Die Vorteile der Nutzung professioneller Bauunternehmen in {Location}:

  • Zeitersparnis: Fachkräfte erledigen den Auftrag schneller und ohne unerwartete Verzögerungen.
  • Sicherheitsvorteile: Die Einhaltung aller Sicherheitsvorschriften schützt Sie und die Handwerker.
  • Hochwertige Ergebnisse: Profitieren Sie von nachhaltiger und qualitativ hochwertiger Arbeit.
  • Weniger Stress: Mit MyHammer haben Sie die Möglichkeit, verfügbare Fachleute problemlos zu kontaktieren und Ihr Projekt professionell abwickeln zu lassen.

Welche Dienstleistungen bieten Bauunternehmen an?

Fachleute in {Location} bieten eine breite Palette von Dienstleistungen im Bauwesen an – von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Bei diesen Bauunternehmen reicht das Angebot von Standardprojekten bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Hoch- und Tiefbau

  • Errichten von Wohn- und Geschäftsgebäuden
  • Bau und Sanierung von Straßen, Brücken und Tunneln
  • Gestalten von Außenanlagen und Parks

Renovierung und Sanierung

  • Modernisieren von Altbauten
  • Restaurieren historischer Gebäude
  • Energetische Sanierung von Bauwerken

Projektplanung und Management

  • Entwerfen von Bauplänen und -layouts
  • Koordinieren von Bauabläufen
  • Überwachen der Bauausführung

Wo Dienstleistungen angeboten werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbeimmobilien
  • Öffentliche Gebäude
  • Infrastrukturelle Einrichtungen wie Straßen und Brücken
  • Industriegebiete

Hinweis: Nicht jedes Bauunternehmen in der Umgebung bietet das volle Spektrum an Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Bereiche oder Arten von Bauprojekten spezialisiert. Über MyHammer können Sie leicht Anbieter vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Bauvorhaben finden.

Was kostet es, ein Bauunternehmen in Asparn zu engagieren?

In Österreich liegen die üblichen Stundensätze für Bau- und Handwerksleistungen bei etwa 60 bis 90 Euro pro Stunde.

Wenn Sie planen, eine Baufirma in Asparn zu beauftragen, sollten Sie mit einem breiten Kostenspektrum rechnen. Die Preise variieren je nach Umfang des Bauvorhabens, baulicher Komplexität und den eingesetzten Materialien. Auch die Projektgröße sowie besondere Anforderungen – etwa energieeffiziente Bauweise, statische Sonderlösungen oder Arbeiten an bestehender Bausubstanz – wirken sich auf die Gesamtkosten aus.

Stundensätze: In Österreich liegen die üblichen Stundensätze für Bau- und Handwerksleistungen bei etwa 60 bis 90 Euro pro Stunde, abhängig vom Gewerk, der Qualifikation der Fachkräfte und der Region.

Quadratmeterpreise: Bei Umbauten, Sanierungen oder Neubauten können Sie mit durchschnittlichen Kosten von 500 bis 1.500 Euro pro m² rechnen. Der genaue Preis hängt vom Zustand des Objekts, dem Leistungsumfang und den verwendeten Materialien ab.

Komplettlösungen: Viele Bauunternehmen in Österreich bieten schlüsselfertige Gesamtpakete an, die Planung, Koordination der Gewerke und Ausführung aus einer Hand umfassen. Die Preise werden hierbei meist pauschal auf Basis des Gesamtprojekts kalkuliert.

Für eine realistische Budgetplanung empfiehlt es sich, mehrere Angebote regionaler Bauunternehmen einzuholen. So können Sie Leistungen und Preise vergleichen und eine fundierte Entscheidung für Ihr Bauprojekt in Asparn treffen.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Bauprojekte finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Woran erkenne ich ein geeignetes Bauunternehmen in Asparn?

Eine für Ihr Projekt geeignete Baufirma in Asparn erkennen Sie in Österreich daran, dass die Fachkräfte und der Betrieb mehrere zentrale Qualitätskriterien erfüllen:

  • Nachweisbare Referenzen aus erfolgreich umgesetzten Bau-, Umbau- oder Sanierungsprojekten
  • Gewerbeberechtigung sowie Mitgliedschaft bei der Wirtschaftskammer Österreich (WKO) bzw. der zuständigen Landesinnung
  • Einhaltung der jeweiligen Landesbauordnung, der OIB-Richtlinien sowie geltender Arbeits- und Sicherheitsvorschriften (z. B. BauKG)
  • Verwendung hochwertiger, geprüfter und zertifizierter Baustoffe gemäß österreichischen und EU-Normen
  • Transparente Kostenvoranschläge mit klar aufgeschlüsselten Leistungen und nachvollziehbarer Preisgestaltung
  • Einsatz moderner Maschinen, Geräte und Bautechnologien, die den aktuellen technischen Standards entsprechen
  • Regelmäßige Weiterbildung der Fachkräfte, etwa zu neuen Bauvorschriften, Energieeffizienz und nachhaltigen Bauweisen

Mit MyHammer Baufirma in Asparn beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie die passende Baufirma in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Bauunternehmen in Asparn erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an die geeignete Baufirma in Asparn vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Bauunternehmen in Asparn finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Baufirmen in Asparn.

Wie finde ich ein zuverlässiges Bauunternehmen?

Die Suche nach einem geeigneten Bauunternehmen kann ganz einfach online erfolgen. Plattformen wie MyHammer bieten eine zuverlässige Möglichkeit, Handwerker zu beauftragen. Sie können verschiedene Fachleute finden, indem Sie Bewertungen und Profile vergleichen. Gespräche mit ehemaligen Kunden können ebenfalls wertvolle Informationen über die Professionalität und die Qualität der Arbeit des Unternehmens bieten.

Welche Genehmigungen sind für Bauprojekte erforderlich?

In der Regel ist eine Baubewilligung bei der zuständigen Gemeinde bzw. Baubehörde zu beantragen. Bei größeren Bauvorhaben können zusätzlich umweltrechtliche Prüfungen (z. B. UVP-Verfahren), naturschutzrechtliche Bewilligungen oder – bei Gebäuden mit historischem Wert – eine Genehmigung durch das Bundesdenkmalamt notwendig sein. Auch Anzeige- oder Meldepflichten für kleinere Bauvorhaben sind je nach Landesbauordnung möglich. Es empfiehlt sich daher, sich frühzeitig bei der zuständigen Baubehörde der Gemeinde zu informieren oder einen Ziviltechniker, Baumeister oder Architekten zu konsultieren, um alle rechtlichen Anforderungen korrekt zu erfüllen.

Wie lange dauert es in der Regel, ein Bauprojekt abzuschließen?

Die Dauer eines Bauprojekts hängt von mehreren Faktoren ab: dem Umfang des Vorhabens, der Verfügbarkeit qualifizierter Fachkräfte und möglichen witterungsbedingten Verzögerungen. Kleinere Bauarbeiten lassen sich oft innerhalb weniger Wochen abschließen, während größere Projekte mehrere Monate bis zu mehreren Jahren dauern können. Eine realistische Zeitplanung gelingt am besten durch eine sorgfältige Projektkoordination und die Begleitung durch erfahrene Bauunternehmen, Ziviltechniker, Baumeister oder Architekten. So lassen sich Abläufe effizient steuern und Verzögerungen vermeiden.

Welche Kosten sind mit dem Bau eines Hauses verbunden?

Die Kosten für den Bau eines Hauses können stark variieren und hängen von mehreren Faktoren ab, darunter die Größe des Hauses, die gewählten Baustoffe und die Lage des Grundstücks. Im Durchschnitt sollten Sie Kosten für den Hausbau, die Erschließung des Grundstücks, die Innenausstattung sowie notwendige Genehmigungen einplanen. Ein Kostenvoranschlag durch ein erfahrenes Bauunternehmen, einen Baumeister oder Ziviltechniker gibt Ihnen eine realistische Vorstellung der zu erwartenden Ausgaben und hilft, das Budget frühzeitig zu planen.

Andere Handwerker in Asparn

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe