Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten: Jetzt Baufirma finden!

Ihr Bauprojekt in besten Händen. Die richtigen Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten setzen Ihre Pläne professionell und termingerecht um. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Baufirmen in Hafning, Wartmannstetten!

Einige unserer am besten bewerteten Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

378 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Über uns RaumRetter: Was mit der Entwicklung und dem Aufbau von komplexen Sportanlagen begann, wurde schnell zu mehr: Dank unserer professionellen Herangehensweise und einem eingespielten Team wurden wir zunehmend für weitere Projekte angefragt. Ob es um die Montage von Möbeln, Entrümpelungen oder Umzüge ging – wir haben jede Herausforderung angenommen und erfolgreich gemeistert. Unsere Erfahrung und unser Qualitätsanspruch führten dazu, dass wir uns in diesen Bereichen weiterentwickelten. Heute sind die RaumRetter Ihr verlässlicher Partner für Umzüge, Entrümpelungen und Montagen – und darauf sind wir stolz. Darauf können Sie sich verlassen: - 10 Jahre Erfahrung: Unsere Wurzeln liegen im Aufbau komplexer Projekte – und das merkt man bei jedem Handgriff. - Zuverlässigkeit: Wir halten unsere Versprechen und liefern Ergebnisse, auf die Sie sich verlassen können. - Flexibilität: Ob kurzfristige Termine, individuelle Anforderungen oder außergewöhnliche Projekte - wir passen uns Ihren Bedürfnissen an. . Ein starkes Team: Unsere motivierten Mitarbeiter bringen nicht nur Erfahrung, sondern auch Herz und Leidenschaft in jedes Projekt ein.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Mehrjährige Erfahrung in der professionellen Hausbetreuung mit Schwerpunkt auf Sauberkeit und Ordnung sowie Gartenpflege.Bewährte Fähigkeiten in der Wartung von Hausgeräten und Kleinreparaturen. Flexibilität und Anpassungsfähigkeit, um den individuellen Bedürfnissen der Kunden gerecht zu werden. Erfahrung im Umgang mit verschiedenen Gartenwerkzeugen und -geräten zur effizienten Durchführung von Aufgaben. Kommunikationsstärke im Umgang mit Kunden, um ihre Erwartungen zu verstehen und zu erfüllen. Unsere Tätigkeiten und Dienstleistungen führen wir hauptsächlich im Süden von Wien aus, um eine effiziente und zeitnahe Betreuung sicherzustellen.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    In Mitterndorf an der Fischa können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Bauunternehmen-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Innenausbau und Sanierung, Betonieren von Bodenplatten, Bau von Nebengebäuden und Anbauten, Abrissarbeiten und Entsorgung, Rohbau und Mauerarbeiten... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Mein Name ist Marvin Pieler, und ich blicke auf über 15 Jahre Erfahrung in der Baubranche zurück. Meine Fachkenntnisse im Hochbau sowie in Teilbereichen des Tiefbaus und die Leitung einer eigenen Hochbauabteilung haben den Weg zu meiner Selbstständigkeit geebnet. Schon immer war es mein Wunsch, Menschen bei der Verwirklichung ihrer Bauvorhaben zu begleiten. Mein Ziel ist es, den Bauprozess für meine Kunden so angenehm und stressfrei wie möglich zu gestalten – von der ersten Idee bis zur erfolgreichen Fertigstellung. Dabei lege ich großen Wert auf Transparenz, offene Kommunikation und eine partnerschaftliche Zusammenarbeit. Ich stehe meinen Kunden als verlässlicher Ansprechpartner zur Seite und führe jedes Projekt mit Leidenschaft und Sorgfalt zu einem erfolgreichen Abschluss.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Die EBW & Transport Strohmer ist ein neu gegründetes Unternehmen, das sich auf professionelle Erdbewegung Arbeiten und Transport spezialisiert hat. In enger Zusammenarbeit mit der Firma „Erdbau Siegl“ und "KTH-Kran" verfügen wir über die neueste Technik und ein hochmotiviertes Team, um maßgeschneiderte Lösungen für alle Arten von Erdbewegungsprojekten, Bagger und Kran arbeiten anzubieten. Unser Fokus liegt darauf, die Anforderungen unserer Kunden zu erfüllen und qualitativ hochwertige Ergebnisse zu liefern.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Ich habe meine Gesellenprüfung in einer Tischlerei/Zimmerei abgelegt, in der ich 10 Jahre vorwiegend mit Massivholz, Altholz und Sonderanfertigungen gearbeitet habe. Erfahrungen habe ich in Tischler-, Zimmerer- und Bauarbeiten. 2015 habe ich meine Meisterprüfung abgelegt sowie die Lehrlingsausbildungbefähigung und den Unternehmerschein absolviert. Somit bin ich auch im Besitz des großen Tischlermeister Briefs. 2016 habe ich mich selbstständig gemacht und mich auf sämtliche Arbeiten rund ums Haus, z.B. Fußböden, Türen, Möbelanfertigung, Maßanfertigung, Esszimmer, Schlafzimmer, Zäune, Balkon, Zirbenzimmer spezialisiert. Besondere Erfahrung habe ich mit Massivholz, Altholz und Zirbenholz. Persönlich zeichnen mich ein guter Umgang mit Kund:innen, Pünktlichkeit, Höflichkeit und gute Manieren aus. Termineinhaltung und Verlässlichkeit gehören zu meinen Prinzipien.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Seit ihrer Gründung als Transportunternehmen im Jahr 1954 wurde die Zöchling-Gruppe laufend weiterentwickelt und steht heute für innovative Dienstleistungen in den Bereichen Transport, Erdbau, Rückbau, Recycling und Entsorgung sowie Hoch- und Tiefbau. Die Unternehmensgruppe hat ihren Sitz in Hainfeld. Heute machen bereits über 500 Menschen mit ihrem Engagement, ihrer Freude und ihrer Leistung Zöchling zu dem, was es ist. Wir sind Ihr Partner im Bereich: - Rückbau/Abbruch/Demontage/Schadstoffsanierung - Umwelttechnik und Altlastensanierung - Erd- und Tiefbau - Transport - Entsorgung - Hochbau - Rohstoffgewinnung - Schrott und Sekundärrohstoffhandel - Metalltechnik - Baumaschinenvermietung

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Handwerkliche Person für: - Demontagen jeglicher Art, - Abbrucharbeiten jeglicher Art zusätzlich dazu: gelernter KFZ Techniker mit erfolgreichem Lehrabschluss für diverse professionelle Reparaturen ihres KFZ´s

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Baumfällung Kanitsch arbeitet als Monteur und Allroundhandwerker, Garten- und Landschaftsbauer und bietet Diensleistungen in dem Bereich Pflegen und Entfernen von Bäumen in der Umgebung von Mörbisch am See, an.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Wir sind ein zuverlässiger Dachdeckerbetrieb aus der Region und bieten professionelle Arbeiten rund ums Dach für Privat-und Gewerbekunden. Unser Leistungsspektrum umfasst: .Dachsanierungen und Neueindeckungen .Dachreparaturen aller Art Kontaktieren Sie uns gerne!

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Montage- & Reparaturservice – Bad, Küche, Haushalt & Möbelmontage Ich biete zuverlässige und saubere Unterstützung bei kleineren Montage- und Reparaturarbeiten im Haushalt. Leistungen: • Austausch von Armaturen (Küche / Bad) • Siphon wechseln und kleinere Abflussreparaturen • Waschmaschine und Geschirrspüler anschließen • WC-Spülkasten / Spülmechanismus reparieren oder tauschen • Austausch von Duschköpfen, Brauseschläuchen und Zubehör • Möbelmontage (Schränke, Kommoden, Regale, Betten etc.) • Aufbau von Fertigmöbeln (z. B. IKEA & ähnliche Systeme) • Kleinere Montage- und Servicearbeiten im Haushalt Was Sie erwarten können: ✔ saubere und sorgfältige Arbeit ✔ faire und transparente Preise ✔ kurzfristige Termine möglich ✔ flexible Termine abends und am Wochenende

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Entrümpeln mit Handschlagqualität Wir sind ihr regionaler Ansprechpartner für Entrümpelung und Räumungen in Mödling und Wien Umgebung. Ob Wohnung, Haus, Keller oder Dachboden, wir kümmern uns rasch, ordentlich und zu fairen Fixpreisen um alles, was weg soll.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Hallo liebe Besucher! Wir freuen uns, Sie auf unserer MyHammer Seite begrüßen zu dürfen. Wir möchten Sie gerne bei Ihrem nächsten Projekt im Raum Donnerskirchen unterstützen und freuen uns auf die Zusammenarbeit mit Ihnen! Besuchen Sie uns auch gerne auf unserer Webseite http://www.coolcontrol.at Unsere Leistungen: Heizanlagen, Warmwasseranlagen und Boiler einbauen und reparieren Klimaanlagen einbauen und reparieren Fußbodenheizungen verlegen Sonstige Arbeiten an Heizung, Sanitär und Klima Gasleitungen verlegen Swimmingpools und Teiche bauen und warten Armaturen anschließen und tauschen Duschkabinen und Badewannen austauschen Duschkabinen und Badewannen einbauen und anschließen Komplette Badsanierungen Rohrleitungen, Wasser- und Abwasseranschlüsse verlegen Sanitäranschlüsse und Toiletten austauschen Sanitäranschlüsse und Toiletten einbauen

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Professionelle Gartengestaltung mit Fingerspitzengefühl Wir sind Ihr zuverlässiges Team für Haus und Garten und kümmern uns um eine umsichtige und professionelle Pflege ihres ganz persönlichen Naturjuwels. Ob groß oder klein, mit Bäumen oder Blumensträuchern gepflanzt: Wir sorgen dafür, dass sich Ihr Garten zu jeder Jahreszeit von seiner schönsten Seite zeigt! Sie finden uns direkt in Hinterbrühl, in der Johannesstraße 37/6.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Hallo, mein Name ist Constantin und ich freue mich auf die Zusammenarbeit mit Ihnen. Ich verlege jede Art von Parkett, Parketttreppen und vieles mehr.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten

    Ich übernehme Bauarbeiten für mein festes Team! Ich verfüge über zahlreiche Referenzen und viel Erfahrung. Kontaktieren Sie mich vertrauensvoll. Ich erledige meine Arbeit präzise, termingerecht und mit Garantie. Ich halte mich stets an meine Vereinbarungen! MEINE TÄTIGKEITEN: ⬇️⬇️⬇️ – Maurerarbeiten – Pflasterarbeiten – Malerarbeiten, Verputzarbeiten – Abbrucharbeiten – Straßenarbeiten, z. B. Asphaltieren, Anheben von Abwasserschächten – Wir übernehmen auch Stundenarbeiten! Kontaktieren Sie mich vertrauensvoll ‼️ WKO: 9093611

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Bauunternehmen

Unsere Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 80 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten – mit MyHammer Baufirma finden!

Ein Bauunternehmen in {Location} bietet bedeutende Vorteile für Bauprojekte jeder Art, ob es sich um Neubauten oder Sanierungen handelt. Die Fachleute vor Ort kennen die regionalen Bedingungen und gesetzlichen Bestimmungen, was eine reibungslose und angepasste Projektabwicklung ermöglicht. Von der Planung über die Koordination bis zur Umsetzung profitieren Sie von einem umfassenden Serviceangebot, das Effizienz und Qualität in den Vordergrund stellt.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihre Bauvorhaben in {Location}.

Warum sollte ich ein Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten beauftragen?

Manche Aufgaben lassen sich leicht selbst erledigen, doch wenn es um komplexe Bauprojekte geht, lohnt sich die Beauftragung eines professionellen Bauunternehmens. Die Kombination aus Qualität, Sicherheit und Effizienz steht bei professionellen Fachkräften im Vordergrund und sorgt für ein beruhigendes Gefühl während des gesamten Bauprozesses. Auf MyHammer finden Sie geeignete Fachleute, die über die nötige Erfahrung und spezialisierte Werkzeuge verfügen, um Ihr Projekt erfolgreich umzusetzen. Sie sparen Zeit und können sich darauf verlassen, dass die Arbeit mit besten Ergebnissen abgeschlossen wird.

Die Vorteile der Nutzung professioneller Bauunternehmen in {Location}:

  • Zeitersparnis: Fachkräfte erledigen den Auftrag schneller und ohne unerwartete Verzögerungen.
  • Sicherheitsvorteile: Die Einhaltung aller Sicherheitsvorschriften schützt Sie und die Handwerker.
  • Hochwertige Ergebnisse: Profitieren Sie von nachhaltiger und qualitativ hochwertiger Arbeit.
  • Weniger Stress: Mit MyHammer haben Sie die Möglichkeit, verfügbare Fachleute problemlos zu kontaktieren und Ihr Projekt professionell abwickeln zu lassen.

Welche Dienstleistungen bieten Bauunternehmen an?

Fachleute in {Location} bieten eine breite Palette von Dienstleistungen im Bauwesen an – von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Bei diesen Bauunternehmen reicht das Angebot von Standardprojekten bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Hoch- und Tiefbau

  • Errichten von Wohn- und Geschäftsgebäuden
  • Bau und Sanierung von Straßen, Brücken und Tunneln
  • Gestalten von Außenanlagen und Parks

Renovierung und Sanierung

  • Modernisieren von Altbauten
  • Restaurieren historischer Gebäude
  • Energetische Sanierung von Bauwerken

Projektplanung und Management

  • Entwerfen von Bauplänen und -layouts
  • Koordinieren von Bauabläufen
  • Überwachen der Bauausführung

Wo Dienstleistungen angeboten werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbeimmobilien
  • Öffentliche Gebäude
  • Infrastrukturelle Einrichtungen wie Straßen und Brücken
  • Industriegebiete

Hinweis: Nicht jedes Bauunternehmen in der Umgebung bietet das volle Spektrum an Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Bereiche oder Arten von Bauprojekten spezialisiert. Über MyHammer können Sie leicht Anbieter vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Bauvorhaben finden.

Was kostet es, ein Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten zu engagieren?

In Österreich liegen die üblichen Stundensätze für Bau- und Handwerksleistungen bei etwa 60 bis 90 Euro pro Stunde.

Wenn Sie planen, eine Baufirma in Hafning, Wartmannstetten zu beauftragen, sollten Sie mit einem breiten Kostenspektrum rechnen. Die Preise variieren je nach Umfang des Bauvorhabens, baulicher Komplexität und den eingesetzten Materialien. Auch die Projektgröße sowie besondere Anforderungen – etwa energieeffiziente Bauweise, statische Sonderlösungen oder Arbeiten an bestehender Bausubstanz – wirken sich auf die Gesamtkosten aus.

Stundensätze: In Österreich liegen die üblichen Stundensätze für Bau- und Handwerksleistungen bei etwa 60 bis 90 Euro pro Stunde, abhängig vom Gewerk, der Qualifikation der Fachkräfte und der Region.

Quadratmeterpreise: Bei Umbauten, Sanierungen oder Neubauten können Sie mit durchschnittlichen Kosten von 500 bis 1.500 Euro pro m² rechnen. Der genaue Preis hängt vom Zustand des Objekts, dem Leistungsumfang und den verwendeten Materialien ab.

Komplettlösungen: Viele Bauunternehmen in Österreich bieten schlüsselfertige Gesamtpakete an, die Planung, Koordination der Gewerke und Ausführung aus einer Hand umfassen. Die Preise werden hierbei meist pauschal auf Basis des Gesamtprojekts kalkuliert.

Für eine realistische Budgetplanung empfiehlt es sich, mehrere Angebote regionaler Bauunternehmen einzuholen. So können Sie Leistungen und Preise vergleichen und eine fundierte Entscheidung für Ihr Bauprojekt in Hafning, Wartmannstetten treffen.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Bauprojekte finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Woran erkenne ich ein geeignetes Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten?

Eine für Ihr Projekt geeignete Baufirma in Hafning, Wartmannstetten erkennen Sie in Österreich daran, dass die Fachkräfte und der Betrieb mehrere zentrale Qualitätskriterien erfüllen:

  • Nachweisbare Referenzen aus erfolgreich umgesetzten Bau-, Umbau- oder Sanierungsprojekten
  • Gewerbeberechtigung sowie Mitgliedschaft bei der Wirtschaftskammer Österreich (WKO) bzw. der zuständigen Landesinnung
  • Einhaltung der jeweiligen Landesbauordnung, der OIB-Richtlinien sowie geltender Arbeits- und Sicherheitsvorschriften (z. B. BauKG)
  • Verwendung hochwertiger, geprüfter und zertifizierter Baustoffe gemäß österreichischen und EU-Normen
  • Transparente Kostenvoranschläge mit klar aufgeschlüsselten Leistungen und nachvollziehbarer Preisgestaltung
  • Einsatz moderner Maschinen, Geräte und Bautechnologien, die den aktuellen technischen Standards entsprechen
  • Regelmäßige Weiterbildung der Fachkräfte, etwa zu neuen Bauvorschriften, Energieeffizienz und nachhaltigen Bauweisen

Mit MyHammer Baufirma in Hafning, Wartmannstetten beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie die passende Baufirma in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an die geeignete Baufirma in Hafning, Wartmannstetten vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Bauunternehmen in Hafning, Wartmannstetten finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Baufirmen in Hafning, Wartmannstetten.

Wie finde ich ein zuverlässiges Bauunternehmen?

Die Suche nach einem geeigneten Bauunternehmen kann ganz einfach online erfolgen. Plattformen wie MyHammer bieten eine zuverlässige Möglichkeit, Handwerker zu beauftragen. Sie können verschiedene Fachleute finden, indem Sie Bewertungen und Profile vergleichen. Gespräche mit ehemaligen Kunden können ebenfalls wertvolle Informationen über die Professionalität und die Qualität der Arbeit des Unternehmens bieten.

Welche Genehmigungen sind für Bauprojekte erforderlich?

In der Regel ist eine Baubewilligung bei der zuständigen Gemeinde bzw. Baubehörde zu beantragen. Bei größeren Bauvorhaben können zusätzlich umweltrechtliche Prüfungen (z. B. UVP-Verfahren), naturschutzrechtliche Bewilligungen oder – bei Gebäuden mit historischem Wert – eine Genehmigung durch das Bundesdenkmalamt notwendig sein. Auch Anzeige- oder Meldepflichten für kleinere Bauvorhaben sind je nach Landesbauordnung möglich. Es empfiehlt sich daher, sich frühzeitig bei der zuständigen Baubehörde der Gemeinde zu informieren oder einen Ziviltechniker, Baumeister oder Architekten zu konsultieren, um alle rechtlichen Anforderungen korrekt zu erfüllen.

Wie lange dauert es in der Regel, ein Bauprojekt abzuschließen?

Die Dauer eines Bauprojekts hängt von mehreren Faktoren ab: dem Umfang des Vorhabens, der Verfügbarkeit qualifizierter Fachkräfte und möglichen witterungsbedingten Verzögerungen. Kleinere Bauarbeiten lassen sich oft innerhalb weniger Wochen abschließen, während größere Projekte mehrere Monate bis zu mehreren Jahren dauern können. Eine realistische Zeitplanung gelingt am besten durch eine sorgfältige Projektkoordination und die Begleitung durch erfahrene Bauunternehmen, Ziviltechniker, Baumeister oder Architekten. So lassen sich Abläufe effizient steuern und Verzögerungen vermeiden.

Welche Kosten sind mit dem Bau eines Hauses verbunden?

Die Kosten für den Bau eines Hauses können stark variieren und hängen von mehreren Faktoren ab, darunter die Größe des Hauses, die gewählten Baustoffe und die Lage des Grundstücks. Im Durchschnitt sollten Sie Kosten für den Hausbau, die Erschließung des Grundstücks, die Innenausstattung sowie notwendige Genehmigungen einplanen. Ein Kostenvoranschlag durch ein erfahrenes Bauunternehmen, einen Baumeister oder Ziviltechniker gibt Ihnen eine realistische Vorstellung der zu erwartenden Ausgaben und hilft, das Budget frühzeitig zu planen.

Andere Handwerker in Hafning, Wartmannstetten

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe