Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach: Jetzt Baufirma finden!

Ihr Bauprojekt in besten Händen. Die richtigen Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach setzen Ihre Pläne professionell und termingerecht um. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Baufirmen in Hainbuch, Mauerbach!

Einige unserer am besten bewerteten Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach

1666 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach

    Happy Reinigung – Zuverlässige Reinigung in Wien & Burgenland Wir sind ein kleines, fleißiges Team und bieten gründliche Reinigungsdienste an für: ✅ Wohnungen und Häuser ✅ Stiegenhäuser ✅ AirBnB & nach Renovierung ✅ Reinigung nach leichten Renovierungsarbeiten (z. B. Ausmalen) Wir arbeiten schnell, sauber und bringen unsere eigenen Reinigungsmittel mit. Faire Preise, zuverlässiger Service und freundlicher Kontakt! 📍 Wien, Eisenstadt und Umgebung

    Kontaktieren
  • Ich betreibe Transport und Handwerk in verschiedenen Bereichen: Holzarbeiten, Gartenarbeit, Reparaturservice, 3D Druck Herstellung aller möglichen Ersatzteile. Transportarbeiten die durch ihre Kundenwünsche entstehen. Nur Transporte sind Natürlich auch möglich! Jedes Problem sollte lösbar sein! Grüße Andreas Rückauf

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach

    Wochnung Reinigung Fensterreinigung, Küche Reinigung, Boden reinigen

    Kontaktieren
  • Professionelle Maler-und Renovierungsarbeiten für Privat-und Geschäftskunden. Saubere Ausführung, faire Preise und zuverlässige Terminvereinbarung . Kostenlose Besichtigung, Transparente Angebote, hochwertige Materialien ( STO, Sefra, Baumit) und Gewährleistung auf unsere Leistungen. Qualität, Sauberkeit und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach

    Gärtnerarbeiten – Pflege & Gestaltung aus einer Hand Unser Leistungsspektrum im Bereich Gärtnerarbeiten umfasst alles rund um Pflege, Erhaltung und Neugestaltung von Grünanlagen. Ob privater Garten, Außenanlage von Wohnanlagen oder gewerbliches Grundstück – wir sorgen für ein gepflegtes und einladendes Erscheinungsbild. Unsere Leistungen im Überblick: Rasenpflege & -neuanlage: Mähen, Vertikutieren, Düngen, Rollrasen oder Einsaat Hecken- & Strauchschnitt: Formschnitt, Rückschnitt und fachgerechte Entsorgung Beetpflege & Pflanzarbeiten: Unkrautentfernung, Bodenaufbereitung, Neubepflanzung Bäume & Gehölze: Schnittarbeiten, Kronenpflege, Fällungen (nach Bedarf) Wege & Terrassen: Reinigung, Instandsetzung oder Neugestaltung Saisonale Pflege: Frühjahrs- und Herbstpflege, Laubentfernung, Winterdienst Individuelle Beratung: Gemeinsam mit Ihnen entwickeln wir ein Pflege- oder Gestaltungskonzept, das genau zu Ihren Wünschen und dem Standort passt. Zuverlässig – termintreu – fachgerecht. Für ein unverbindliches Beratungsgespräch oder ein Angebot stehen wir gerne zur Verfügung!

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach

    Ein schöner Garten ist mehr als nur eine Fläche mit Pflanzen - er ist ein Ort der Entspannung, des Lebens und der Inspiration. Mit unserer Leidenschaft für Gartenbau und langjähriger Erfahrung verwandeln wir Außenbereiche in grüne Oasen. Unser Anspruch ist es, Ihre individuellen Wünsche mit kreativen Ideen und fachlicher Kompetenz zu realisieren. Ob naturnahe Gärten, moderne Landschaftsgestaltung oder nachhaltige Begrünung- wir setzen auf Qualität, Präzision und umweltfreundliche Lösungen. Jeder Garten erzählt eine Geschichte, und wir helfen Ihnen, Ihre zu schreiben. Lassen Sie uns gemeinsam Ihre Vision verwirklichen - wir freuen uns auf Ihr Projekt!

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach

    Herzlich Willkommen bei ThermExpert Ihr zuverlässiger Installateur Thermen-Wartung AKTION 89€ inkl. MwSt. und Anfahrt. Wir sind Ihr kompetenter Partner für Gas- Wasser- Heizung sowie Sanitär Heizung-und Klimatechnik Sie suchen einen kompetenten und zuverlässigen Installateur? Dann sind Sie bei mir genau richtig! Mit langjährigen Erfahrung und höchster Sorgfalt übernehme ich: Alle arbeiten Von Gas-Wasser- Heizung sowie Sanitärinstallationen & Badsanierung Heizungstechnik- Wartung, Reparatur& Neueinbau Klima & Lüftungstechnik für ein perfektes Raumklima Schnelle Hilfe bei Rohrbruch & Notfällen Qualität, faire Preise und zufriedene Kunden dafür stehe ich!

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach

    Unser Unternehmen ist auf erstklassige Malerarbeiten spezialisiert und bietet Kunden Perfektion bei jedem Pinselstrich. Mit langjähriger Erfahrung und einem Team qualifizierter Fachleute garantieren wir makellose Ergebnisse, unabhängig von Größe oder Komplexität des Projekts. Ob Sie Ihr Zuhause, Ihre Geschäftsräume auffrischen oder ein gesamtes Gebäude renovieren möchten, wir bieten kreative Lösungen, Präzision und Liebe zum Detail. Wir verwenden ausschließlich hochwertige Farben und Materialien und halten uns stets an vereinbarte Fristen, während wir die Baustelle sauber hinterlassen. Unsere Fachkompetenz, Hingabe und freundliche Kommunikation mit den Kunden heben uns am Markt hervor, wobei das Ziel jeder unserer Einsätze die Schaffung einer angenehmen, schönen und langlebigen Atmosphäre ist. Überlassen Sie uns Ihre Wände und genießen Sie perfekte Ergebnisse – denn bei uns steht die Zufriedenheit der Kunden an erster Stelle!

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach

    Zuverlässige, Saubere und prompte Montage. Rasch und unkompliziert. Zu fairen Preisen

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach

    Wir arbeiten sehr viel mit Hausverwaltungen. Am meisten bei Wasserschadenreperaturem, Dächer abdichten/ Erneuern, Fassaden erneuern und sehr viele Instandsetzungsarbeiten

    Kontaktieren
  • MFA Massivbauweise ist eine Baufirma für Einfamilienhäuser, Doppelhäuser und Reihenhäuser in Wien, Wiener Neustadt, Mödling, Baden und Lilienfeld. Als staatlich geprüfter Baumeister begleiten wir Sie durch alle Phasen Ihres Bauprojekts. unsere Leistungen: - Rohbauarbeiten - Stahlbetonarbeiten - WDVS - Fassadensysteme - Sanierungsarbeiten 1. Volle Transparenz Bei uns wissen Sie immer, was Sache ist. Wir kommunizieren offen, so dass es zu keinen bösen Überraschungen wie versteckten Kosten kommt. Unser freundliches und professionelles Team bindet Sie bei jedem Schritt des Bauprozesses aktiv ein. Das stellt sicher, dass Ihre Vorstellungen optimal umgesetzt werden. 2. Verlässlich & pünktlich Ihre Zeit ist kostbar. Wir halten unsere Zusagen ein und sorgen dafür, dass Ihr Bauvorhaben gemäß dem vereinbarten Zeitplan abgeschlossen wird. 3. Alles aus einer Hand Kein Stress auf der Baustelle! Gerne übernehmen wir als Generalbauunternehmer die Koordination aller Gewerke. So profitieren Sie von unserem Netzwerk aus Top-Partnerbetrieben und haben bei allen Anliegen einen fixen Ansprechpartner. 4. Hohe Bauqualität Als zertifizierter Baumeister-Betrieb steht für uns Bauqualität an erster Stelle. Darum legen wir großen Wert auf solide Konstruktionen, hochwertige Materialien und eine präzise Ausführung. Durch unsere hohen Qualitätsstandards stellen wir sicher, dass die von uns errichteten Gebäude und Bauwerke langlebig, sicher und ästhetisch ansprechend sind. 5. Langjährige Erfahrung Als Baufirma begleiten wir seit über 10 Jahren die erfolgreiche Umsetzung von Bauprojekten aller Größen in Wien, Wiener Neustadt und in den Bezirken Mödling, Baden und Lilienfeld. Wir wissen, was erfolgreiche Bauvorhaben ausmacht und können dadurch gezielt auf Ihre individuellen Wünsche und Bedürfnisse eingehen. Mit freundlichen Grüßen MFA Massivbauweise Flamur Avdylaj

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach

    Tro-Tec ist ein in Wien, Favoriten ansässiges Bauunternehmen-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Schallschutz und Schalldämmung, Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Sanierung und Restaurierung von Fassaden... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Wir sind die Garten- und Landschaftsbau Hennerbichler GmbH und sind seit über 40 Jahren im Bereich Garten- und Landschaftsbau tätig, gerne übernehmen wir Ihren Auftrag im Bereich Gartengestaltung, Erdarbeiten, uvm.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach

    Baumeisterarbeiten Wohnungssanierungen | Generalunternehmer | Trockenbau | Elektroinstallationen | Möbelmontage | Badezimmersanierungen | Fassadensanierungen |

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach

    Wir sind eine seriöse Firma und Arbeiten sehr verlässlich und qualitativ Bei uns sind sie von der Beratung bis zur Ausführung in guten Händen aufgehoben Kacoli Installationen

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach

    “Ich bin Installateur und spezialisiere mich auf Gas-, Wasser- und Heizungsinstallationen. Das bedeutet, ich kümmere mich um alles rund um die Versorgung mit Wasser und Gas in deinem Zuhause sowie um die Installation und Wartung von Heizsystemen. • Gasinstallation: Ich installiere sichere Gasleitungen und Geräte, wie zum Beispiel Gasthermen oder -öfen, und stelle sicher, dass alles richtig und sicher funktioniert. • Wasserinstallation: Ich sorge dafür, dass dein Haus mit Trinkwasser versorgt wird, indem ich Rohrleitungen installiere, repariere und wartungsfähig halte. Auch Abwasserleitungen gehören dazu. • Heizungstechnik: Ich installiere und warte Heizungsanlagen, wie Brennwertkessel oder Wärmepumpen. Mein Ziel ist es, dass dein Zuhause immer warm ist und gleichzeitig möglichst energieeffizient und kostengünstig beheizt wird. Zusätzlich biete ich auch Wartungs- und Reparaturservices an, um sicherzustellen, dass alle Systeme zuverlässig laufen und keine unnötigen Kosten entstehen.”**

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Bauunternehmen

Unsere Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 597 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach – mit MyHammer Baufirma finden!

Ein Bauunternehmen in {Location} bietet bedeutende Vorteile für Bauprojekte jeder Art, ob es sich um Neubauten oder Sanierungen handelt. Die Fachleute vor Ort kennen die regionalen Bedingungen und gesetzlichen Bestimmungen, was eine reibungslose und angepasste Projektabwicklung ermöglicht. Von der Planung über die Koordination bis zur Umsetzung profitieren Sie von einem umfassenden Serviceangebot, das Effizienz und Qualität in den Vordergrund stellt.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihre Bauvorhaben in {Location}.

Warum sollte ich ein Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach beauftragen?

Manche Aufgaben lassen sich leicht selbst erledigen, doch wenn es um komplexe Bauprojekte geht, lohnt sich die Beauftragung eines professionellen Bauunternehmens. Die Kombination aus Qualität, Sicherheit und Effizienz steht bei professionellen Fachkräften im Vordergrund und sorgt für ein beruhigendes Gefühl während des gesamten Bauprozesses. Auf MyHammer finden Sie geeignete Fachleute, die über die nötige Erfahrung und spezialisierte Werkzeuge verfügen, um Ihr Projekt erfolgreich umzusetzen. Sie sparen Zeit und können sich darauf verlassen, dass die Arbeit mit besten Ergebnissen abgeschlossen wird.

Die Vorteile der Nutzung professioneller Bauunternehmen in {Location}:

  • Zeitersparnis: Fachkräfte erledigen den Auftrag schneller und ohne unerwartete Verzögerungen.
  • Sicherheitsvorteile: Die Einhaltung aller Sicherheitsvorschriften schützt Sie und die Handwerker.
  • Hochwertige Ergebnisse: Profitieren Sie von nachhaltiger und qualitativ hochwertiger Arbeit.
  • Weniger Stress: Mit MyHammer haben Sie die Möglichkeit, verfügbare Fachleute problemlos zu kontaktieren und Ihr Projekt professionell abwickeln zu lassen.

Welche Dienstleistungen bieten Bauunternehmen an?

Fachleute in {Location} bieten eine breite Palette von Dienstleistungen im Bauwesen an – von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Bei diesen Bauunternehmen reicht das Angebot von Standardprojekten bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Hoch- und Tiefbau

  • Errichten von Wohn- und Geschäftsgebäuden
  • Bau und Sanierung von Straßen, Brücken und Tunneln
  • Gestalten von Außenanlagen und Parks

Renovierung und Sanierung

  • Modernisieren von Altbauten
  • Restaurieren historischer Gebäude
  • Energetische Sanierung von Bauwerken

Projektplanung und Management

  • Entwerfen von Bauplänen und -layouts
  • Koordinieren von Bauabläufen
  • Überwachen der Bauausführung

Wo Dienstleistungen angeboten werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbeimmobilien
  • Öffentliche Gebäude
  • Infrastrukturelle Einrichtungen wie Straßen und Brücken
  • Industriegebiete

Hinweis: Nicht jedes Bauunternehmen in der Umgebung bietet das volle Spektrum an Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Bereiche oder Arten von Bauprojekten spezialisiert. Über MyHammer können Sie leicht Anbieter vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Bauvorhaben finden.

Was kostet es, ein Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach zu engagieren?

In Österreich liegen die üblichen Stundensätze für Bau- und Handwerksleistungen bei etwa 60 bis 90 Euro pro Stunde.

Wenn Sie planen, eine Baufirma in Hainbuch, Mauerbach zu beauftragen, sollten Sie mit einem breiten Kostenspektrum rechnen. Die Preise variieren je nach Umfang des Bauvorhabens, baulicher Komplexität und den eingesetzten Materialien. Auch die Projektgröße sowie besondere Anforderungen – etwa energieeffiziente Bauweise, statische Sonderlösungen oder Arbeiten an bestehender Bausubstanz – wirken sich auf die Gesamtkosten aus.

Stundensätze: In Österreich liegen die üblichen Stundensätze für Bau- und Handwerksleistungen bei etwa 60 bis 90 Euro pro Stunde, abhängig vom Gewerk, der Qualifikation der Fachkräfte und der Region.

Quadratmeterpreise: Bei Umbauten, Sanierungen oder Neubauten können Sie mit durchschnittlichen Kosten von 500 bis 1.500 Euro pro m² rechnen. Der genaue Preis hängt vom Zustand des Objekts, dem Leistungsumfang und den verwendeten Materialien ab.

Komplettlösungen: Viele Bauunternehmen in Österreich bieten schlüsselfertige Gesamtpakete an, die Planung, Koordination der Gewerke und Ausführung aus einer Hand umfassen. Die Preise werden hierbei meist pauschal auf Basis des Gesamtprojekts kalkuliert.

Für eine realistische Budgetplanung empfiehlt es sich, mehrere Angebote regionaler Bauunternehmen einzuholen. So können Sie Leistungen und Preise vergleichen und eine fundierte Entscheidung für Ihr Bauprojekt in Hainbuch, Mauerbach treffen.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Bauprojekte finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Woran erkenne ich ein geeignetes Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach?

Eine für Ihr Projekt geeignete Baufirma in Hainbuch, Mauerbach erkennen Sie in Österreich daran, dass die Fachkräfte und der Betrieb mehrere zentrale Qualitätskriterien erfüllen:

  • Nachweisbare Referenzen aus erfolgreich umgesetzten Bau-, Umbau- oder Sanierungsprojekten
  • Gewerbeberechtigung sowie Mitgliedschaft bei der Wirtschaftskammer Österreich (WKO) bzw. der zuständigen Landesinnung
  • Einhaltung der jeweiligen Landesbauordnung, der OIB-Richtlinien sowie geltender Arbeits- und Sicherheitsvorschriften (z. B. BauKG)
  • Verwendung hochwertiger, geprüfter und zertifizierter Baustoffe gemäß österreichischen und EU-Normen
  • Transparente Kostenvoranschläge mit klar aufgeschlüsselten Leistungen und nachvollziehbarer Preisgestaltung
  • Einsatz moderner Maschinen, Geräte und Bautechnologien, die den aktuellen technischen Standards entsprechen
  • Regelmäßige Weiterbildung der Fachkräfte, etwa zu neuen Bauvorschriften, Energieeffizienz und nachhaltigen Bauweisen

Mit MyHammer Baufirma in Hainbuch, Mauerbach beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie die passende Baufirma in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an die geeignete Baufirma in Hainbuch, Mauerbach vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Bauunternehmen in Hainbuch, Mauerbach finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Baufirmen in Hainbuch, Mauerbach.

Wie finde ich ein zuverlässiges Bauunternehmen?

Die Suche nach einem geeigneten Bauunternehmen kann ganz einfach online erfolgen. Plattformen wie MyHammer bieten eine zuverlässige Möglichkeit, Handwerker zu beauftragen. Sie können verschiedene Fachleute finden, indem Sie Bewertungen und Profile vergleichen. Gespräche mit ehemaligen Kunden können ebenfalls wertvolle Informationen über die Professionalität und die Qualität der Arbeit des Unternehmens bieten.

Welche Genehmigungen sind für Bauprojekte erforderlich?

In der Regel ist eine Baubewilligung bei der zuständigen Gemeinde bzw. Baubehörde zu beantragen. Bei größeren Bauvorhaben können zusätzlich umweltrechtliche Prüfungen (z. B. UVP-Verfahren), naturschutzrechtliche Bewilligungen oder – bei Gebäuden mit historischem Wert – eine Genehmigung durch das Bundesdenkmalamt notwendig sein. Auch Anzeige- oder Meldepflichten für kleinere Bauvorhaben sind je nach Landesbauordnung möglich. Es empfiehlt sich daher, sich frühzeitig bei der zuständigen Baubehörde der Gemeinde zu informieren oder einen Ziviltechniker, Baumeister oder Architekten zu konsultieren, um alle rechtlichen Anforderungen korrekt zu erfüllen.

Wie lange dauert es in der Regel, ein Bauprojekt abzuschließen?

Die Dauer eines Bauprojekts hängt von mehreren Faktoren ab: dem Umfang des Vorhabens, der Verfügbarkeit qualifizierter Fachkräfte und möglichen witterungsbedingten Verzögerungen. Kleinere Bauarbeiten lassen sich oft innerhalb weniger Wochen abschließen, während größere Projekte mehrere Monate bis zu mehreren Jahren dauern können. Eine realistische Zeitplanung gelingt am besten durch eine sorgfältige Projektkoordination und die Begleitung durch erfahrene Bauunternehmen, Ziviltechniker, Baumeister oder Architekten. So lassen sich Abläufe effizient steuern und Verzögerungen vermeiden.

Welche Kosten sind mit dem Bau eines Hauses verbunden?

Die Kosten für den Bau eines Hauses können stark variieren und hängen von mehreren Faktoren ab, darunter die Größe des Hauses, die gewählten Baustoffe und die Lage des Grundstücks. Im Durchschnitt sollten Sie Kosten für den Hausbau, die Erschließung des Grundstücks, die Innenausstattung sowie notwendige Genehmigungen einplanen. Ein Kostenvoranschlag durch ein erfahrenes Bauunternehmen, einen Baumeister oder Ziviltechniker gibt Ihnen eine realistische Vorstellung der zu erwartenden Ausgaben und hilft, das Budget frühzeitig zu planen.

Andere Handwerker in Hainbuch, Mauerbach

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe