Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Bauunternehmen in Oberkühberg: Jetzt Baufirma finden!

Ihr Bauprojekt in besten Händen. Die richtigen Bauunternehmen in Oberkühberg setzen Ihre Pläne professionell und termingerecht um. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Baufirmen in Oberkühberg!

Einige unserer am besten bewerteten Bauunternehmen in Oberkühberg

1454 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Bauunternehmen in Oberkühberg

    4 Jahre Lehre zum KFZ Mechaniker 21 Jahre als Steinmetz Bereich Bau, Friedhof Verlegung, Planung, Verkauf, Gestalten von Grabmäler, Bildhauerarbeiten, Sandstrahlschriften, ..... 2 Jahre Aushilfe bei Container,- Wintergarten und Carportmontagen

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Oberkühberg

    Wir sind Profis im Bereich Wärmepumpen Heizungen sowie Kühlsystemen, egal ob die alte Heizung ersetzt werden oder ein Neubau kommen soll, wir sind die richtigen Ansprechpartner für die Haustechnik Gewerke, Heizungs-Lüftung, Klima-Kältetechnik, Gas-Sanitär sowie Elektrotechnik! Bei uns bekommen Sie eine perfekte Beratung und nach Abstimmung mit Ihnen eine professionelle Umsetzung des Projekts. Alles aus einer Hand wenn es um Haustechniklösung geht, effizientes Heizen -Kühlen über Flächenheizung Flächenkühlung, Gebläse Konvektoren oder Heizkörpern, Solarthermie und Photovoltaik, das ist unsere Stärke und unsere Leidenschaft ! Wir freuen uns schon mit Ihnen ein Beratungsgespräch mit Mehrwert führen zu dürfen ! mit freundlichen Grüßen der Geschäftsführer der Kinzl Haustechnik GmbH Ing. Markus Kinzl

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Oberkühberg

    Go staff

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Oberkühberg

    Zuverlässige Entrümpelung vom Profi – schnell, sauber, fair! Wir sind Ihr kompetenter Partner für Entrümpelungen, Haushaltsauflösungen und Sperrmüllentsorgung. Ob Wohnung, Keller, Dachboden oder komplette Häuser – wir räumen besenrein und kümmern uns um die umweltgerechte Entsorgung. Zuverlässig, diskret und zu fairen Festpreisen. 📍 Flexibel & kurzfristig einsetzbar ✅ Besichtigung & Angebot kostenlos 🚛 Auch am Wochenende möglich Jetzt Kontakt aufnehmen – wir helfen schnell und unkompliziert

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Oberkühberg

    Wir sind ein Bauunternehmen mit umfassender Erfahrung im Bauwesen, das ausschließlich in gegenseitigem Vertrauen in die Arbeit und unter absoluter Achtung der Ansprüche unserer Kunden arbeitet. Wir freuen uns auf jedes neue Projekt und stehen Ihnen rund um die Uhr für Beratung und Vereinbarungen zur Verfügung. Vielen Dank für Ihr Vertrauen.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, wir bitten Ihnen eine Baustellenabwicklung aus einer Hand an. Sie haben für alle Gewerke nur einen Ansprechpartner. Wir erledigen alles mit Eigenpersonal und benötigen daher keine Subunternehmen. Folgende Referenzprojekte können wir aufweisen; 1.) sämtliche Arbeiten in 1220 Wien, Donau-City-Straße 7, DC Tower. 2.) Wohnungssanierungen für verschiedene Hausverwaltungen. 3.) Apartments-Sanierung in 1060 Wien und viele mehr...

    Kontaktieren
  • Handwerk als Leidenschaft Seit 1924 steht der Name Schauer für Tischlerarbeiten auf höchstem Niveau. Wir sind ein Betrieb mit traditionellen Wurzeln, der jedoch stets am Puls der Zeit agiert. Engagierte Fachkräfte auf dem neuesten Ausbildungsstand, innovative Bearbeitungsmethoden und moderne Oberflächenbehandlungen bilden die handwerkliche Grundlage für unser Möbeldesign. Im Zusammenspiel mit Ihren Wünschen und Vorstellungen gestalten wir optimale Lösungen, die sich durch Funktionalität und Gesamtharmonie auszeichnen. Denn unsere Produkte sind stets die Summe außergewöhnlicher Details. In der Tischlerei Schauer realisieren sieben hochqualifizierte Mitarbeiter Ihre Wohnideen und Sanierungen. Dabei besticht unser Team mit Leidenschaft, Kompetenz und Ideenreichtum. Möbeltischlerei - Bautischlerei - Fenster und Türen

    Kontaktieren
  • Ihr Partner für Bauprojekte mit Substanz Mit über 35 Jahren Erfahrung in der Bau- und Ausstattungsbranche unterstütze ich Bauherren, Bauträger und Gewerbebetriebe bei der erfolgreichen Umsetzung ihrer Projekte – von der Kalkulation bis zur Umsetzung. Ob technisches Trockenbaumanagement, gewerberechtliche Geschäftsführung oder Sanierungsbegleitung – ich kombiniere Fachwissen, Praxiserfahrung und wirtschaftliches Denken zu greifbaren Ergebnissen. „Bauen ist mehr als Technik – es ist Vertrauen, Präzision und partnerschaftliches Handeln.“ – Dietmar Macho, MA-Consulting

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Oberkühberg

    In Wien, Leopoldstadt können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Elektriker-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Oberkühberg

    Spezialisiert auf die Herstellung und Montage von Möbeln und Arbeitsplatten aus Beton und Terrazzo, biete ich auch maßgeschneiderte Einrichtungslösungen aus Holzwerkstoffen und anderen Materialien. Ebenso montiere ich Möbelbausätze, plane und montiere Küchen, Terrassen und Pergolas.

    Kontaktieren
  • Fa. Wieländer Abdichtungen Sanierende Abdichtungen im Injektionsverfahren Wir können Abdichtungen/Sanierungen in folgenden Bereichen anbieten: -) Abdichtung gegen Sicker- und Druckwasser -) Abdichtung gegen kapillar aufsteigende Feuchtigkeit -) Einbau Hochwasserschutzfenster Beispiele: -) undichte Wandrisse/Rohrdurchführungen in allen Mauerwerken -) Undichtheit der gesamten Wand z.B. aufgrund fehlender Außenabdichtung -) Sanierung von alten Häusern mit aufsteigender Feuchtigkeit im Mauerwerk usw. Vorteile: -) kostenlose Besichtigung vor Ort -) kein Aufgraben von Außen notwendig (keine Zerstörung des Gartens/Weges etc.) -) Schnelle und saubere Lösung

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Oberkühberg

    Gebrüder Mare OG Ihr Spezialist für Zaun- und Montagesysteme mit Sitz in Theresienfeld. Wir bieten hochwertige Doppelstabmatten-Zäune, Gartentore, Pfosten und Zubehör – inklusive fachgerechter Montage. Mit persönlicher Beratung, modernem Online-Konfigurator und erfahrenem Montageteam liefern wir Qualität, Zuverlässigkeit und maßgeschneiderte Lösungen für Privat- und Gewerbekunden.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Junges motiviertes Österreichisches Team! Unser Installateur Team ist bestens Ausgebildet. Egal ob Wärmepumpen, Gasgeräte wir haben das Know How dazu. Zielorientiert, Vernünftig, Verlässlich — das Passt 👍

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Oberkühberg

    Die meisten Handwerker reden viel – wir liefern. Wenn Sie genug von unzuverlässigen Zusagen, schlechter Kommunikation und mittelmäßiger Arbeit haben, sind Sie bei uns richtig. Wir gehören nicht zur Masse – wir setzen den Standard. Erfahrung & Leistung: Fundierte Erfahrung im Bau-, Renovierungs- und Kalkulationsbereich. Projekte werden bei uns strukturiert geplant und präzise umgesetzt – vom ersten Kontakt bis zur Übergabe. Einsatzgebiet: Wien und Umgebung, flexibel je nach Projekt. Fachbereiche: Renovierungen, Sanierungen, Ausbau sowie professionelle Projekt- und Kostenplanung. Warum wir? Weil wir anders arbeiten als 90% der Anbieter: Keine Ausreden. Keine versteckten Kosten. Klare Kommunikation und saubere Ergebnisse. Wenn Sie jemanden suchen, der „irgendwie“ arbeitet – sind wir falsch. Wenn Sie Qualität wollen – genau richtig.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Oberkühberg

    Imran Holding arbeitet als Stuckateur und Verputzer, Trockenbauer, Raumausstatter, Bauunternehmen, Maurer und Betonbauer, Erdbau- und Baggerunternehmen, Garten- und Landschaftsbauer, Bauplaner und -berater und bietet Diensleistungen in den Bereichen Verputzen von Decken und Innenwänden, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Gartenplanung und Landschaftsarchitektur, Architekturleistungen, Bauplanung und Statik, Innenarchitektur und Raumgestaltung, Abrissarbeiten und Entsorgung, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Legen von Estrichboden, Bagger- und Erdarbeiten, Energie- und Fördermittel-Beratung in der Umgebung von Wien, Döbling, an.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Bauunternehmen

Unsere Bauunternehmen in Oberkühberg sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 506 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Bauunternehmen in Oberkühberg – mit MyHammer Baufirma finden!

Ein Bauunternehmen in {Location} bietet bedeutende Vorteile für Bauprojekte jeder Art, ob es sich um Neubauten oder Sanierungen handelt. Die Fachleute vor Ort kennen die regionalen Bedingungen und gesetzlichen Bestimmungen, was eine reibungslose und angepasste Projektabwicklung ermöglicht. Von der Planung über die Koordination bis zur Umsetzung profitieren Sie von einem umfassenden Serviceangebot, das Effizienz und Qualität in den Vordergrund stellt.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihre Bauvorhaben in {Location}.

Warum sollte ich ein Bauunternehmen in Oberkühberg beauftragen?

Manche Aufgaben lassen sich leicht selbst erledigen, doch wenn es um komplexe Bauprojekte geht, lohnt sich die Beauftragung eines professionellen Bauunternehmens. Die Kombination aus Qualität, Sicherheit und Effizienz steht bei professionellen Fachkräften im Vordergrund und sorgt für ein beruhigendes Gefühl während des gesamten Bauprozesses. Auf MyHammer finden Sie geeignete Fachleute, die über die nötige Erfahrung und spezialisierte Werkzeuge verfügen, um Ihr Projekt erfolgreich umzusetzen. Sie sparen Zeit und können sich darauf verlassen, dass die Arbeit mit besten Ergebnissen abgeschlossen wird.

Die Vorteile der Nutzung professioneller Bauunternehmen in {Location}:

  • Zeitersparnis: Fachkräfte erledigen den Auftrag schneller und ohne unerwartete Verzögerungen.
  • Sicherheitsvorteile: Die Einhaltung aller Sicherheitsvorschriften schützt Sie und die Handwerker.
  • Hochwertige Ergebnisse: Profitieren Sie von nachhaltiger und qualitativ hochwertiger Arbeit.
  • Weniger Stress: Mit MyHammer haben Sie die Möglichkeit, verfügbare Fachleute problemlos zu kontaktieren und Ihr Projekt professionell abwickeln zu lassen.

Welche Dienstleistungen bieten Bauunternehmen an?

Fachleute in {Location} bieten eine breite Palette von Dienstleistungen im Bauwesen an – von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Bei diesen Bauunternehmen reicht das Angebot von Standardprojekten bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Hoch- und Tiefbau

  • Errichten von Wohn- und Geschäftsgebäuden
  • Bau und Sanierung von Straßen, Brücken und Tunneln
  • Gestalten von Außenanlagen und Parks

Renovierung und Sanierung

  • Modernisieren von Altbauten
  • Restaurieren historischer Gebäude
  • Energetische Sanierung von Bauwerken

Projektplanung und Management

  • Entwerfen von Bauplänen und -layouts
  • Koordinieren von Bauabläufen
  • Überwachen der Bauausführung

Wo Dienstleistungen angeboten werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbeimmobilien
  • Öffentliche Gebäude
  • Infrastrukturelle Einrichtungen wie Straßen und Brücken
  • Industriegebiete

Hinweis: Nicht jedes Bauunternehmen in der Umgebung bietet das volle Spektrum an Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Bereiche oder Arten von Bauprojekten spezialisiert. Über MyHammer können Sie leicht Anbieter vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Bauvorhaben finden.

Was kostet es, ein Bauunternehmen in Oberkühberg zu engagieren?

In Österreich liegen die üblichen Stundensätze für Bau- und Handwerksleistungen bei etwa 60 bis 90 Euro pro Stunde.

Wenn Sie planen, eine Baufirma in Oberkühberg zu beauftragen, sollten Sie mit einem breiten Kostenspektrum rechnen. Die Preise variieren je nach Umfang des Bauvorhabens, baulicher Komplexität und den eingesetzten Materialien. Auch die Projektgröße sowie besondere Anforderungen – etwa energieeffiziente Bauweise, statische Sonderlösungen oder Arbeiten an bestehender Bausubstanz – wirken sich auf die Gesamtkosten aus.

Stundensätze: In Österreich liegen die üblichen Stundensätze für Bau- und Handwerksleistungen bei etwa 60 bis 90 Euro pro Stunde, abhängig vom Gewerk, der Qualifikation der Fachkräfte und der Region.

Quadratmeterpreise: Bei Umbauten, Sanierungen oder Neubauten können Sie mit durchschnittlichen Kosten von 500 bis 1.500 Euro pro m² rechnen. Der genaue Preis hängt vom Zustand des Objekts, dem Leistungsumfang und den verwendeten Materialien ab.

Komplettlösungen: Viele Bauunternehmen in Österreich bieten schlüsselfertige Gesamtpakete an, die Planung, Koordination der Gewerke und Ausführung aus einer Hand umfassen. Die Preise werden hierbei meist pauschal auf Basis des Gesamtprojekts kalkuliert.

Für eine realistische Budgetplanung empfiehlt es sich, mehrere Angebote regionaler Bauunternehmen einzuholen. So können Sie Leistungen und Preise vergleichen und eine fundierte Entscheidung für Ihr Bauprojekt in Oberkühberg treffen.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Bauprojekte finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Woran erkenne ich ein geeignetes Bauunternehmen in Oberkühberg?

Eine für Ihr Projekt geeignete Baufirma in Oberkühberg erkennen Sie in Österreich daran, dass die Fachkräfte und der Betrieb mehrere zentrale Qualitätskriterien erfüllen:

  • Nachweisbare Referenzen aus erfolgreich umgesetzten Bau-, Umbau- oder Sanierungsprojekten
  • Gewerbeberechtigung sowie Mitgliedschaft bei der Wirtschaftskammer Österreich (WKO) bzw. der zuständigen Landesinnung
  • Einhaltung der jeweiligen Landesbauordnung, der OIB-Richtlinien sowie geltender Arbeits- und Sicherheitsvorschriften (z. B. BauKG)
  • Verwendung hochwertiger, geprüfter und zertifizierter Baustoffe gemäß österreichischen und EU-Normen
  • Transparente Kostenvoranschläge mit klar aufgeschlüsselten Leistungen und nachvollziehbarer Preisgestaltung
  • Einsatz moderner Maschinen, Geräte und Bautechnologien, die den aktuellen technischen Standards entsprechen
  • Regelmäßige Weiterbildung der Fachkräfte, etwa zu neuen Bauvorschriften, Energieeffizienz und nachhaltigen Bauweisen

Mit MyHammer Baufirma in Oberkühberg beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie die passende Baufirma in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Bauunternehmen in Oberkühberg erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an die geeignete Baufirma in Oberkühberg vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Bauunternehmen in Oberkühberg finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Baufirmen in Oberkühberg.

Wie finde ich ein zuverlässiges Bauunternehmen?

Die Suche nach einem geeigneten Bauunternehmen kann ganz einfach online erfolgen. Plattformen wie MyHammer bieten eine zuverlässige Möglichkeit, Handwerker zu beauftragen. Sie können verschiedene Fachleute finden, indem Sie Bewertungen und Profile vergleichen. Gespräche mit ehemaligen Kunden können ebenfalls wertvolle Informationen über die Professionalität und die Qualität der Arbeit des Unternehmens bieten.

Welche Genehmigungen sind für Bauprojekte erforderlich?

In der Regel ist eine Baubewilligung bei der zuständigen Gemeinde bzw. Baubehörde zu beantragen. Bei größeren Bauvorhaben können zusätzlich umweltrechtliche Prüfungen (z. B. UVP-Verfahren), naturschutzrechtliche Bewilligungen oder – bei Gebäuden mit historischem Wert – eine Genehmigung durch das Bundesdenkmalamt notwendig sein. Auch Anzeige- oder Meldepflichten für kleinere Bauvorhaben sind je nach Landesbauordnung möglich. Es empfiehlt sich daher, sich frühzeitig bei der zuständigen Baubehörde der Gemeinde zu informieren oder einen Ziviltechniker, Baumeister oder Architekten zu konsultieren, um alle rechtlichen Anforderungen korrekt zu erfüllen.

Wie lange dauert es in der Regel, ein Bauprojekt abzuschließen?

Die Dauer eines Bauprojekts hängt von mehreren Faktoren ab: dem Umfang des Vorhabens, der Verfügbarkeit qualifizierter Fachkräfte und möglichen witterungsbedingten Verzögerungen. Kleinere Bauarbeiten lassen sich oft innerhalb weniger Wochen abschließen, während größere Projekte mehrere Monate bis zu mehreren Jahren dauern können. Eine realistische Zeitplanung gelingt am besten durch eine sorgfältige Projektkoordination und die Begleitung durch erfahrene Bauunternehmen, Ziviltechniker, Baumeister oder Architekten. So lassen sich Abläufe effizient steuern und Verzögerungen vermeiden.

Welche Kosten sind mit dem Bau eines Hauses verbunden?

Die Kosten für den Bau eines Hauses können stark variieren und hängen von mehreren Faktoren ab, darunter die Größe des Hauses, die gewählten Baustoffe und die Lage des Grundstücks. Im Durchschnitt sollten Sie Kosten für den Hausbau, die Erschließung des Grundstücks, die Innenausstattung sowie notwendige Genehmigungen einplanen. Ein Kostenvoranschlag durch ein erfahrenes Bauunternehmen, einen Baumeister oder Ziviltechniker gibt Ihnen eine realistische Vorstellung der zu erwartenden Ausgaben und hilft, das Budget frühzeitig zu planen.

Andere Handwerker in Oberkühberg

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe