Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Bauunternehmen in Sierndorf: Jetzt Baufirma finden!

Ihr Bauprojekt in besten Händen. Die richtigen Bauunternehmen in Sierndorf setzen Ihre Pläne professionell und termingerecht um. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Baufirmen in Sierndorf!

Einige unserer am besten bewerteten Bauunternehmen in Sierndorf

1424 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Hallo lieber Besucher! Ich freue mich, Sie auf meiner MyHammer Seite begrüßen zu dürfen. Wir möchten Sie gerne bei Ihrem nächsten Projekt unterstützen und freuen uns auf die Zusammenarbeit mit Ihnen! Unsere Leistungen: - Unterhaltsreinigung, regelmäßige Reinigung und Putzarbeiten - sonstige Reinigungen - Baureinigung, Bauendreinigung und Zwischenreinigung

    Kontaktieren
  • HeizungsFix e.U. – Ihr zuverlässiger Fachbetrieb für Installation, Wartung & Service Wir sind ein Fachbetrieb aus Wien und betreuen Kunden in Wien und Niederösterreich. Unser Schwerpunkt: ✔ Heizungsinstallationen & Wartung ✔ Gas-, Wasser- & Sanitärinstallationen ✔ Reparaturen & Notdienst Wir arbeiten schnell, sauber und zu fairen Preisen – für Privatkunden, Hausverwaltungen und Gewerbe. Marken wie Vaillant, Junkers, Bosch u.v.m. sind bei uns in guten Händen. HeizungsFix e.U. – Ihr Partner für Wärme und Sicherheit!

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Sierndorf

    Alles aus einer Hand

    Kontaktieren
  • Hive Haustechnik Team ist für Sie da! * Von kleinen Reparaturen bis zur Schlüsselfertigen Renovierung * Unser Team besteht hauptsächlich aus geschulten Profis in den Bereichen: Installateure, Elektriker, Trockenbauer sowie Maler und Lackierer * Wir bieten jahrelange Erfahrung sowie qualitative Leistung zu erschwinglichen Preisen * Einsatzorte: Wien und Umgebung

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Sierndorf

    Unser Betrieb bietet ein breites Leistungsspektrum rund um Bau, Renovierung und Haustechnik. Wir übernehmen professionelle Malerarbeiten, Spachtel- und Verputzarbeiten, Bodenverlegung sowie die Montage und Installation von Küchen-, Sanitär- und Heizungsanlagen. Mit langjähriger Erfahrung, fachgerechter Ausführung und zuverlässiger Arbeitsweise sorgen wir dafür, dass jedes Projekt sauber, termingerecht und nach höchsten Qualitätsstandards umgesetzt wird. Unser Ziel ist es, für unsere Kundinnen und Kunden langlebige und ästhetische Ergebnisse zu schaffen – von der Planung bis zur Fertigstellung alles aus einer Hand. Vertrauen, Genauigkeit und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle

    Kontaktieren
  • Wir sind ein kleines Unternehmen, dass im Bau zuständig ist und sie alles aus einer Hand haben, in und rund um Wien , komplett Mannschaft von Maura, Tischler, Maler, Boden leger, Fliesenleger, Elektriker. Pünktlich freundlich und immer erreichbar 24/7 für unsere Kunden . Für jedes Projekt eine Lösung . Desweiteren bieten wir verkauf und Montage von Alu Zäunen.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Sierndorf

    Cleanport GmbH ein junges Unternehmen mit jungen motivierten und Professionellen Mitarbeitern sowie Equipment.

    Kontaktieren
  • Die Firma HTLC Haustechnik wurde 20105 gegründet und hat sich auf Heizungs , Lüftungs und Sanitärinstallation spezialisiert.

    Kontaktieren
  • Wer, wie die Niki Ivanov Fenster KG, auf das optimale Zusammenspiel von Technologie-Know-how, Konzeption, Vertrieb, Verkauf und Service setzt, wird den Kunden immer ein guter und verlässlicher Partner
 sein. Niki Ivanov Fenster KG brilliert durch sein engagiertes Team von jungen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und
 besticht durch kreative und zielgerichtete Akzente. Die Niki Ivanov KG hat sich mit herausragender Kompetenz binnen eines Jahres in der Fensterbranche auf qualitativ höchstem Niveau etabliert. Materialien wider. Von Kunststoff, Holz, Holz-Alu, über Stahl, bis hin zu Aluminium bietet Niki Ivanov Fenster KG 
alles, was von namhaften europäischen Verarbeitern und Herstellern zertifiziert angeboten wird. Es 
ist schon lange kein Geheimnis mehr, dass in der Kombination von Qualität und Service der 
Schlüssel zum Erfolg liegt. Niki hat das verstanden und verinnerlicht. Das erste zurückliegende erfolgreiche Jahr am Markt gibt ihnen Recht. Sie haben das sogenannte 'Händchen dafür', Kundenwunsch, Design und Preis-Leistungsverhältnis in einer ausgewogenen Balance anzubieten. Ob es sich dabei um individuelle Maßanfertigungen von Türen, Fenstern oder Rollläden handelt, oder ganz einfach um Sonderformen, Zubehör und Extras. Am Anfang steht bei Niki immer die vertrauensbildende kundenspezifische Beratung. Auf dieser Basis erwächst ein sicheres Gefühl, auf das seine
 qualifizierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zu recht mit Stolz verweisen können. "Nur ein zufriedener Kunde ist auch ein guter Kunde".

    Kontaktieren
  • Meister Entrümpelung ist Ihr kompetenter Ansprechpartner für Entrümpelungen und Haushaltsauflösungen aller Art. Wenn Sie einen zuverlässigen und professionellen Dienstleister suchen, sind Sie bei uns genau richtig. Wir arbeiten schnell, sauber und termingerecht – selbstverständlich mit transparenter Preisgestaltung ohne versteckte Kosten. Ob Wohnung, Haus, Keller, Dachboden, Garage oder Gewerbeobjekt – wir übernehmen kleine sowie umfangreiche Projekte und hinterlassen die Räumlichkeiten besenrein. Diskretion, Sorgfalt und Kundenzufriedenheit stehen für uns an erster Stelle. Gerne besichtigen wir Ihr Objekt kostenlos und erstellen Ihnen ein unverbindliches Angebot. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage und eine erfolgreiche Zusammenarbeit!

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Sierndorf

    Willkommen bei SP Reinigung – Ihr zuverlässiger Partner für professionelle Gebäudereinigung Als erfahrenes Reinigungsunternehmen bieten wir Ihnen gründliche, termingerechte und flexible Reinigungslösungen für Wohn- und Geschäftsgebäude. Unser Ziel ist es, Sauberkeit mit höchstem Qualitätsanspruch zu liefern – Tag für Tag. Wir wissen, wie wichtig ein gepflegtes Umfeld für das Wohlbefinden, den Werterhalt und den ersten Eindruck ist. Deshalb arbeiten wir sorgfältig, diskret und kundenorientiert – genau so, wie Sie es erwarten. Unsere Leistungen im Überblick • Stiegenhausreinigung (regelmäßig oder nach Bedarf) • Fenster- und Glasreinigung • Einzugs- und Auszugsreinigungen Warum wir? • Zuverlässig, pünktlich & genau • Langjährige Erfahrung & geschulte Mitarbeiter • Flexible Terminvereinbarung • Faire Preise & transparente Angebote • Individuelle Lösungen nach Kundenwunsch Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Sierndorf

    Hallo, mein Name ist Eugeniu. Ich habe bereits mehrere Jahre Erfahrung im Bereich Gartenarbeit, Hausbetreuung, Malerei und Pflasterarbeit. Ich lege großen Wert auf Zuverlässigkeit, Genauigkeit und saubere Arbeit. Zu meinen Stärken zählen nicht nur handwerkliches Können, sondern auch ein freundlicher Umgang mit meinen Kundinnen und Kunden. Meine Spezialgebiete sind: Gartenpflege und Gestaltung Hausbetreuung und kleinere Reparaturen Malerarbeiten im Innen- und Außenbereich Pflasterarbeiten und Wegebau Ich arbeite präzise, termintreu und mit viel Leidenschaft für jedes Projekt – egal ob klein oder groß. Ich freue mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Sierndorf

    Meister in Haus Betreuung seit 2018. Selbstständig seit Jänner 2025

    Kontaktieren
  • Vertrauen Sie den Profis der Hausbetreuung Ihr Zuhause ist mehr als nur ein Gebäude – es ist ein Rückzugsort, ein Ort der Erinnerung und des Wohlbefindens. Damit dieser wertvolle Raum stets in bestem Zustand bleibt und reibungslos funktioniert, braucht es mehr als nur gelegentliche Pflege. Es braucht professionelle Hausbetreuung, die mit Expertise, Sorgfalt und einem Auge fürs Detail agiert. Wir sind nicht nur ein Dienstleister – wir sind Ihre Partner für den Werterhalt und die Optimierung Ihrer Immobilie. Unser Team besteht aus den besten allerbesten Profis, die ihr Handwerk verstehen und mit Leidenschaft ausüben. Jeder Einzelne bringt fundiertes Fachwissen, jahrelange Erfahrung und ein tiefes Engagement für höchste Qualitätsstandards mit. Was uns von anderen unterscheidet? Unsere Profis sind in ihren jeweiligen Fachgebieten Meister ihres Fachs. Von der Gartenpflege über die technische Wartung bis hin zur Reinigung und kleineren Reparaturen – wir bieten ein umfassendes Leistungsspektrum auf höchstem Niveau. * Maßgeschneiderte Lösungen: Wir wissen, dass jedes Zuhause einzigartig ist. Deshalb entwickeln wir individuelle Betreuungskonzepte, die exakt auf Ihre Bedürfnisse und Wünsche zugeschnitten sind. * Zuverlässigkeit und Vertrauen: Pünktlichkeit, Transparenz und absolute Diskretion sind für uns selbstverständlich. Sie können sich darauf verlassen, dass wir unsere Aufgaben gewissenhaft und termingerecht erledigen. Mit freundlichen Grüßen Börekci Cuma

    Kontaktieren
  • Wir sind ein junges Team und freuen uns mit Ihnen unsere jahrelange Erfahrung zu teilen und Sie zu beglücken.

    Kontaktieren
  • Unsere Firma existiert bereits seit Anfang der 90er Jahre. Wir stehen für Qualität und rasche Umsetzung Ihrer Wünsche. Wir sind im 22. Bezirk angesiedelt, besuchen Sie allerdings gerne in ganz Wien und Umgebung.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Bauunternehmen

Unsere Bauunternehmen in Sierndorf sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 549 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Bauunternehmen in Sierndorf – mit MyHammer Baufirma finden!

Ein Bauunternehmen in {Location} bietet bedeutende Vorteile für Bauprojekte jeder Art, ob es sich um Neubauten oder Sanierungen handelt. Die Fachleute vor Ort kennen die regionalen Bedingungen und gesetzlichen Bestimmungen, was eine reibungslose und angepasste Projektabwicklung ermöglicht. Von der Planung über die Koordination bis zur Umsetzung profitieren Sie von einem umfassenden Serviceangebot, das Effizienz und Qualität in den Vordergrund stellt.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihre Bauvorhaben in {Location}.

Warum sollte ich ein Bauunternehmen in Sierndorf beauftragen?

Manche Aufgaben lassen sich leicht selbst erledigen, doch wenn es um komplexe Bauprojekte geht, lohnt sich die Beauftragung eines professionellen Bauunternehmens. Die Kombination aus Qualität, Sicherheit und Effizienz steht bei professionellen Fachkräften im Vordergrund und sorgt für ein beruhigendes Gefühl während des gesamten Bauprozesses. Auf MyHammer finden Sie geeignete Fachleute, die über die nötige Erfahrung und spezialisierte Werkzeuge verfügen, um Ihr Projekt erfolgreich umzusetzen. Sie sparen Zeit und können sich darauf verlassen, dass die Arbeit mit besten Ergebnissen abgeschlossen wird.

Die Vorteile der Nutzung professioneller Bauunternehmen in {Location}:

  • Zeitersparnis: Fachkräfte erledigen den Auftrag schneller und ohne unerwartete Verzögerungen.
  • Sicherheitsvorteile: Die Einhaltung aller Sicherheitsvorschriften schützt Sie und die Handwerker.
  • Hochwertige Ergebnisse: Profitieren Sie von nachhaltiger und qualitativ hochwertiger Arbeit.
  • Weniger Stress: Mit MyHammer haben Sie die Möglichkeit, verfügbare Fachleute problemlos zu kontaktieren und Ihr Projekt professionell abwickeln zu lassen.

Welche Dienstleistungen bieten Bauunternehmen an?

Fachleute in {Location} bieten eine breite Palette von Dienstleistungen im Bauwesen an – von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Bei diesen Bauunternehmen reicht das Angebot von Standardprojekten bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Hoch- und Tiefbau

  • Errichten von Wohn- und Geschäftsgebäuden
  • Bau und Sanierung von Straßen, Brücken und Tunneln
  • Gestalten von Außenanlagen und Parks

Renovierung und Sanierung

  • Modernisieren von Altbauten
  • Restaurieren historischer Gebäude
  • Energetische Sanierung von Bauwerken

Projektplanung und Management

  • Entwerfen von Bauplänen und -layouts
  • Koordinieren von Bauabläufen
  • Überwachen der Bauausführung

Wo Dienstleistungen angeboten werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbeimmobilien
  • Öffentliche Gebäude
  • Infrastrukturelle Einrichtungen wie Straßen und Brücken
  • Industriegebiete

Hinweis: Nicht jedes Bauunternehmen in der Umgebung bietet das volle Spektrum an Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Bereiche oder Arten von Bauprojekten spezialisiert. Über MyHammer können Sie leicht Anbieter vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Bauvorhaben finden.

Was kostet es, ein Bauunternehmen in Sierndorf zu engagieren?

In Österreich liegen die üblichen Stundensätze für Bau- und Handwerksleistungen bei etwa 60 bis 90 Euro pro Stunde.

Wenn Sie planen, eine Baufirma in Sierndorf zu beauftragen, sollten Sie mit einem breiten Kostenspektrum rechnen. Die Preise variieren je nach Umfang des Bauvorhabens, baulicher Komplexität und den eingesetzten Materialien. Auch die Projektgröße sowie besondere Anforderungen – etwa energieeffiziente Bauweise, statische Sonderlösungen oder Arbeiten an bestehender Bausubstanz – wirken sich auf die Gesamtkosten aus.

Stundensätze: In Österreich liegen die üblichen Stundensätze für Bau- und Handwerksleistungen bei etwa 60 bis 90 Euro pro Stunde, abhängig vom Gewerk, der Qualifikation der Fachkräfte und der Region.

Quadratmeterpreise: Bei Umbauten, Sanierungen oder Neubauten können Sie mit durchschnittlichen Kosten von 500 bis 1.500 Euro pro m² rechnen. Der genaue Preis hängt vom Zustand des Objekts, dem Leistungsumfang und den verwendeten Materialien ab.

Komplettlösungen: Viele Bauunternehmen in Österreich bieten schlüsselfertige Gesamtpakete an, die Planung, Koordination der Gewerke und Ausführung aus einer Hand umfassen. Die Preise werden hierbei meist pauschal auf Basis des Gesamtprojekts kalkuliert.

Für eine realistische Budgetplanung empfiehlt es sich, mehrere Angebote regionaler Bauunternehmen einzuholen. So können Sie Leistungen und Preise vergleichen und eine fundierte Entscheidung für Ihr Bauprojekt in Sierndorf treffen.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Bauprojekte finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Woran erkenne ich ein geeignetes Bauunternehmen in Sierndorf?

Eine für Ihr Projekt geeignete Baufirma in Sierndorf erkennen Sie in Österreich daran, dass die Fachkräfte und der Betrieb mehrere zentrale Qualitätskriterien erfüllen:

  • Nachweisbare Referenzen aus erfolgreich umgesetzten Bau-, Umbau- oder Sanierungsprojekten
  • Gewerbeberechtigung sowie Mitgliedschaft bei der Wirtschaftskammer Österreich (WKO) bzw. der zuständigen Landesinnung
  • Einhaltung der jeweiligen Landesbauordnung, der OIB-Richtlinien sowie geltender Arbeits- und Sicherheitsvorschriften (z. B. BauKG)
  • Verwendung hochwertiger, geprüfter und zertifizierter Baustoffe gemäß österreichischen und EU-Normen
  • Transparente Kostenvoranschläge mit klar aufgeschlüsselten Leistungen und nachvollziehbarer Preisgestaltung
  • Einsatz moderner Maschinen, Geräte und Bautechnologien, die den aktuellen technischen Standards entsprechen
  • Regelmäßige Weiterbildung der Fachkräfte, etwa zu neuen Bauvorschriften, Energieeffizienz und nachhaltigen Bauweisen

Mit MyHammer Baufirma in Sierndorf beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie die passende Baufirma in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Bauunternehmen in Sierndorf erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an die geeignete Baufirma in Sierndorf vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Bauunternehmen in Sierndorf finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Baufirmen in Sierndorf.

Wie finde ich ein zuverlässiges Bauunternehmen?

Die Suche nach einem geeigneten Bauunternehmen kann ganz einfach online erfolgen. Plattformen wie MyHammer bieten eine zuverlässige Möglichkeit, Handwerker zu beauftragen. Sie können verschiedene Fachleute finden, indem Sie Bewertungen und Profile vergleichen. Gespräche mit ehemaligen Kunden können ebenfalls wertvolle Informationen über die Professionalität und die Qualität der Arbeit des Unternehmens bieten.

Welche Genehmigungen sind für Bauprojekte erforderlich?

In der Regel ist eine Baubewilligung bei der zuständigen Gemeinde bzw. Baubehörde zu beantragen. Bei größeren Bauvorhaben können zusätzlich umweltrechtliche Prüfungen (z. B. UVP-Verfahren), naturschutzrechtliche Bewilligungen oder – bei Gebäuden mit historischem Wert – eine Genehmigung durch das Bundesdenkmalamt notwendig sein. Auch Anzeige- oder Meldepflichten für kleinere Bauvorhaben sind je nach Landesbauordnung möglich. Es empfiehlt sich daher, sich frühzeitig bei der zuständigen Baubehörde der Gemeinde zu informieren oder einen Ziviltechniker, Baumeister oder Architekten zu konsultieren, um alle rechtlichen Anforderungen korrekt zu erfüllen.

Wie lange dauert es in der Regel, ein Bauprojekt abzuschließen?

Die Dauer eines Bauprojekts hängt von mehreren Faktoren ab: dem Umfang des Vorhabens, der Verfügbarkeit qualifizierter Fachkräfte und möglichen witterungsbedingten Verzögerungen. Kleinere Bauarbeiten lassen sich oft innerhalb weniger Wochen abschließen, während größere Projekte mehrere Monate bis zu mehreren Jahren dauern können. Eine realistische Zeitplanung gelingt am besten durch eine sorgfältige Projektkoordination und die Begleitung durch erfahrene Bauunternehmen, Ziviltechniker, Baumeister oder Architekten. So lassen sich Abläufe effizient steuern und Verzögerungen vermeiden.

Welche Kosten sind mit dem Bau eines Hauses verbunden?

Die Kosten für den Bau eines Hauses können stark variieren und hängen von mehreren Faktoren ab, darunter die Größe des Hauses, die gewählten Baustoffe und die Lage des Grundstücks. Im Durchschnitt sollten Sie Kosten für den Hausbau, die Erschließung des Grundstücks, die Innenausstattung sowie notwendige Genehmigungen einplanen. Ein Kostenvoranschlag durch ein erfahrenes Bauunternehmen, einen Baumeister oder Ziviltechniker gibt Ihnen eine realistische Vorstellung der zu erwartenden Ausgaben und hilft, das Budget frühzeitig zu planen.

Andere Handwerker in Sierndorf

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe