Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf: Jetzt Baufirma finden!

Ihr Bauprojekt in besten Händen. Die richtigen Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf setzen Ihre Pläne professionell und termingerecht um. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Baufirmen in Wien, Floridsdorf!

Einige unserer am besten bewerteten Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf

1687 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf

    Sehr geehrte Damen und Herren Wir möchten uns bei Ihnen Vorstellen Wir sind ein seriöses Unternehmen Mit dem Firmensitz in Wien Penzing 1140 Wien Wir bitten Ihnen ein vielseitiges Arbeiten an Sorgefälltiges arbeiten Pünktlichkeit Zuverlässigkeit Sauberes arbeiten Flexibilität Alles das zum Fairen Preisen Unser Motto ist Wenn unsre Kunden glücklich sind Sind Wir es auch

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf

    Trockenbau Bacher versteht sich als perfekter Partner im Bereich des Privaten Hausbaues. Durch verschiedene Ausbildungen und durch die Meisterprüfung kann das Unternehmen eine Einwandfreie Durchführung der Arbeiten gewährleisten. Das Unternehmen ist sehr klein und dadurch sehr flexibel, d.h. die Auftragsannahme erfolgt kurzfristig und kann auch außerhalb der Geschäftszeiten erledigt werden. Des weiteren ist es auch für die Kundschaft möglich selbst mit zu arbeiten, wodurch sich die Kosten des Auftrages deutlich reduzieren.

    Kontaktieren
  • Die HoxOut Entrümpelung & Entsorgung GmbH & Co. KG unterstützt Hausverwaltungen, Unternehmen und private Auftraggeber bei Entrümpelungen, Wohnungsräumungen, Haushaltsauflösungen und Umzügen – immer schnell, sorgfältig und unkompliziert. Unsere Leistungen im Überblick: Entrümpelungen von Wohnungen, Häusern, Kellern und Dachböden Haushaltsauflösungen und Nachlassräumungen Umzüge – vom kleinen Privatumzug bis zum kompletten Familienumzug Räumungen von Gewerbe- und Büroräumen Fachgerechte Entsorgung nach österreichischen Standards Express-Service für kurzfristige Einsätze Damit Sie von Anfang an planen können, erstellen wir nach einer kurzen Besichtigung oder nach zukommen einiger Informationen einen fixen Pauschalpreis, der sämtliche Leistungen abdeckt. So haben Sie volle Kostensicherheit. Wir freuen uns darauf, Sie künftig als verlässlicher Partner bei Räumungen und Umzügen zu unterstützen. Gerne vereinbaren wir ein unverbindliches Kennenlernen oder eine Besichtigung, um Ihre Wünsche persönlich zu besprechen. Mit freundlichen Grüßen HoxOut Entrümpelung & Entsorgung GmbH & Co. KG

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf

    Wir stehen für Qualität, Zuverlässigkeit und saubere Arbeit. Unser Ziel ist es, Wohn- und Geschäftsräume sowie Außenanlagen professionell zu gestalten und zu pflegen. Unsere Leistungen: * Trockenbau * Spachtel- und Malerarbeiten * Bodenverlegung (Laminat, Vinyl, Parkett) * Türen- und Sockelleistenmontage * Innenrenovierungen * Kleinreparaturen und Hausmeisterservice * Gartenpflege * Rasenmähen * Heckenschnitt * Sträucher- und Baumschnitt * Laubentfernung * Pflege von Grünanlagen * Saisonale Gartenarbeiten Wir legen großen Wert auf Pünktlichkeit, transparente Kommunikation und eine sorgfältige Ausführung jedes Projekts. Mit hochwertigen Materialien, moderner Arbeitsweise und einem hohen Qualitätsanspruch sorgen wir für Ergebnisse, auf die Sie sich verlassen können. Ob Renovierung, Gartenpflege oder regelmäßige Instandhaltungsarbeiten – wir sind Ihr kompetenter Ansprechpartner für private und gewerbliche Kunden. Royal Innenbau – Qualität, Zuverlässigkeit und Service aus einer Hand.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf

    seit 2014 bin ich selbstständig, mache Innenausbau, Stuckarbeiten, ausmalen, sehr verantwortungsvoll, zuverlässig, sauber

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf

    Hausbetreuung ,Montage arbeiten, Garten Pflege, Reinigung ,wir kümmern auf Ihre Bedürfnisse! Über 20 Jahre Erfahrung Baubereich!!!

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf

    Unternehmensgründung: Der Betrieb wurde im März 2019 gegründet. Mitarbeiterzahl: Das Team besteht aus 3 MitarbeiterInnen. Einzugsgebiet KundInnen/Gäste: Die KundInnen kommen in erster Linie aus Wien und Niederösterreich. Leistungen, Produkte und/oder Spezialisierung: - Bäderumbau und Komplettlösungen für Bäder - Installation von Heizungen - sämtliche Neuinstallationen - Thermentausch - Wärmepumpen - Haustechnik - Geräteservice - Sanierungen (Wasserschäden) - Reparatur und Wartung Gerne steht Ihnen das Unternehmen auch mit einem Notdienst zur Verfügung und arbeitet mit Versicherungen zusammen. Erfolgsfaktoren: Das persönliche Engagement und die Liebe zum Beruf zeichnen die OTNA Installation GmbH besonders aus. Hier können Sie sich außerdem nicht nur auf eine zuvorkommende Betreuung, sondern auch auf absolute Fachkompetenz sowie auf ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis verlassen. Erwähnenswertes: KundInnen aus dem privaten wie gewerblichen Bereich wissen die Firma sehr zu schätzen. Zahlungsarten: Sie können gerne per Rechnung bezahlen.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf

    Wir sind ein zuverlässiges Einzelunternehmen im Bereich Bau, Fliesen- und Natursteinarbeiten. Mit langjähriger Erfahrung bieten wir sämtliche Leistungen rund um den Bau an – vom Neubau von Häusern bis hin zu Sanierungs-, Renovierungs- und Umbauarbeiten im Innen- und Außenbereich. Qualität, Termintreue sowie eine saubere und präzise Ausführung stehen für uns an erster Stelle. Als kleines, seriöses Unternehmen arbeiten wir mit professionellen Fachkräften, die großen Wert auf Genauigkeit, Stabilität und Ordnung legen. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem: – Fliesenverlegung – Natursteinarbeiten – Sanierungs- und Renovierungsarbeiten – Neubau und Umbau von Häusern Ob kleine oder große Projekte – jede Arbeit ist bei uns willkommen. Für uns ist es besonders wichtig, Lösungen zu finden, offen zu kommunizieren und sicherzustellen, dass unsere Kunden vollständig zufrieden sind. Gerne erstellen wir Ihnen ein faires und unverbindliches Angebot.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf

    Pflege/regelmäßige Betreuung von Grünflächen; Neugestaltung von Gärten, Baumschnittarbeiten, Pflasterarbeiten

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf

    Hallo liebe Kunden, Wir sind eine Österreichische Unternehmen der sich mit entrümpelung, entsorgung verschiedenen Güter befassen. Wir sind pünktlich, schnell, sauber, korrekt und nach kostenlosen Besichtigung mit einem leistbaren fixen Preise. Einfach anrufen, Termin vereinbaren

    Kontaktieren
  • Wir sind ein junges zielstrebiges Unternehmen im Bereich Gas-Sanitär-Heizung und Kälte Installationen Mit dem Fokus auf Erneuerbarer Energie und Technik sowie auf die Zufriedenheit der zahlreichen Kunden da wir wieder auf Handschlag Qualität zurück greifen und uns auch gerne die Zeit vor Ort für jeden einzelnen nehmen und aufklären sowie beraten über den Ablauf der Tätigkeiten und Materialien Wir würden uns über jedes einzelne Vertrauen freuen Mit freundlichen Grüßen Das Lebschy&Lazar Team

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf

    Mehr Bilder(Windbrechtinger expoya)Wir haben eine 40-jährige Erfahrung in der Fertigung von Möbeln. Von Beratung, Laser-Scan Messung, 3D-Planung und CNC-Fertigung bis zur Montage bekommt der Kunde alles aus einer Hand.Bilder Ebenso werden Renovierungen Reparaturen, Arbeitsplatten, Fronten erneuert und Geräte eingebaut. Wir fertigen die Möbel mit modernster CNC-Technologie.

    Kontaktieren
  • Wollen Sie ihr Dach sanieren oder ein neues Dach bauen, sind wir ihre Spezialisten für Blechdach und setzen auch Sonderanfertigungen für Sie um. Als Blech Großhandel, können wir Sie auch mit den nötigen Materialien beraten und beliefern, die sie für ihr neues Dach brauchen. „Dach gut, alles gut” – unser Motto verwirklichen wir mit Verantwortung, Engagement und vollem Bewusstsein seines Inhalts. Alles, was wir machen hat ein Ziel – unsere Kunden zufrieden zu stellen.

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf

    Liebe Besucher und Besucherinnen! Schön,dass Sie auf meiner Seite gelandet sind.Ich habe mich für die Bereiche Entrümpelung, Vermietung von Baumaschinen,Erdbewegung, einfache Gartenarbeit und Holzschlägerung (Holzbringung und Holzzerkleinerung) spezialisiert. Durch meine vergangene Bauvergangenheit eines Eigenheims,weiß ich das es oft sehr schwierig ist sich auf andere Leute verlassen zu können und möchte daher eine qualitative Hilfe in jeglichen Situationen anbieten. Mit Hilfe der Familie und engen Freunden stehe ich für Ihre Anliegen zur Verfügung. Bei Interesse oder Fragen können Sie mich kontaktieren. Ich freue mich auf Ihre Anliegen!

    Kontaktieren
  • Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf

    Willkommen bei Sofort Entrümpelung! Wir sind Ihr zuverlässiger Partner für professionelle Entrümpelungen, Wohnungsauflösungen und Räumungen in Wien, Niederösterreich und Burgenland. Ob Wohnung, Haus, Keller, Dachboden, Garage, Messie, Büro oder Geschäftslokal – wir arbeiten schnell, sauber und termingerecht. Eine kostenlose Besichtigung sowie ein transparentes Fixpreisangebot sind für uns selbstverständlich. Warum Kunden uns wählen: ✓ Schnelle Terminvergabe – auch kurzfristig ✓ Faire Fixpreise ohne versteckte Kosten ✓ Besenreine Übergabe ✓ Fachgerechte Entsorgung und Recycling ✓ Freundliches und zuverlässiges Team ✓ Diskrete und professionelle Abwicklung Die Zufriedenheit unserer Kunden steht für uns an erster Stelle. Wir freuen uns darauf, auch Ihr Projekt zuverlässig und unkompliziert umzusetzen. Sofort Entrümpelung – schnell, sauber und zuverlässig.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Bauunternehmen

Unsere Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 669 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf – mit MyHammer Baufirma finden!

Ein Bauunternehmen in {Location} bietet bedeutende Vorteile für Bauprojekte jeder Art, ob es sich um Neubauten oder Sanierungen handelt. Die Fachleute vor Ort kennen die regionalen Bedingungen und gesetzlichen Bestimmungen, was eine reibungslose und angepasste Projektabwicklung ermöglicht. Von der Planung über die Koordination bis zur Umsetzung profitieren Sie von einem umfassenden Serviceangebot, das Effizienz und Qualität in den Vordergrund stellt.

Mit MyHammer finden Sie schnell passende Fachleute für Ihre Bauvorhaben in {Location}.

Warum sollte ich ein Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf beauftragen?

Manche Aufgaben lassen sich leicht selbst erledigen, doch wenn es um komplexe Bauprojekte geht, lohnt sich die Beauftragung eines professionellen Bauunternehmens. Die Kombination aus Qualität, Sicherheit und Effizienz steht bei professionellen Fachkräften im Vordergrund und sorgt für ein beruhigendes Gefühl während des gesamten Bauprozesses. Auf MyHammer finden Sie geeignete Fachleute, die über die nötige Erfahrung und spezialisierte Werkzeuge verfügen, um Ihr Projekt erfolgreich umzusetzen. Sie sparen Zeit und können sich darauf verlassen, dass die Arbeit mit besten Ergebnissen abgeschlossen wird.

Die Vorteile der Nutzung professioneller Bauunternehmen in {Location}:

  • Zeitersparnis: Fachkräfte erledigen den Auftrag schneller und ohne unerwartete Verzögerungen.
  • Sicherheitsvorteile: Die Einhaltung aller Sicherheitsvorschriften schützt Sie und die Handwerker.
  • Hochwertige Ergebnisse: Profitieren Sie von nachhaltiger und qualitativ hochwertiger Arbeit.
  • Weniger Stress: Mit MyHammer haben Sie die Möglichkeit, verfügbare Fachleute problemlos zu kontaktieren und Ihr Projekt professionell abwickeln zu lassen.

Welche Dienstleistungen bieten Bauunternehmen an?

Fachleute in {Location} bieten eine breite Palette von Dienstleistungen im Bauwesen an – von Routinearbeiten bis hin zu komplexen Projekten. Bei diesen Bauunternehmen reicht das Angebot von Standardprojekten bis hin zu spezialisierten Aufgaben.

Hoch- und Tiefbau

  • Errichten von Wohn- und Geschäftsgebäuden
  • Bau und Sanierung von Straßen, Brücken und Tunneln
  • Gestalten von Außenanlagen und Parks

Renovierung und Sanierung

  • Modernisieren von Altbauten
  • Restaurieren historischer Gebäude
  • Energetische Sanierung von Bauwerken

Projektplanung und Management

  • Entwerfen von Bauplänen und -layouts
  • Koordinieren von Bauabläufen
  • Überwachen der Bauausführung

Wo Dienstleistungen angeboten werden

  • Private Wohnhäuser
  • Gewerbeimmobilien
  • Öffentliche Gebäude
  • Infrastrukturelle Einrichtungen wie Straßen und Brücken
  • Industriegebiete

Hinweis: Nicht jedes Bauunternehmen in der Umgebung bietet das volle Spektrum an Dienstleistungen an. Einige Anbieter sind auf bestimmte Bereiche oder Arten von Bauprojekten spezialisiert. Über MyHammer können Sie leicht Anbieter vergleichen und den passenden Fachmann für Ihr Bauvorhaben finden.

Was kostet es, ein Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf zu engagieren?

In Österreich liegen die üblichen Stundensätze für Bau- und Handwerksleistungen bei etwa 60 bis 90 Euro pro Stunde.

Wenn Sie planen, eine Baufirma in Wien, Floridsdorf zu beauftragen, sollten Sie mit einem breiten Kostenspektrum rechnen. Die Preise variieren je nach Umfang des Bauvorhabens, baulicher Komplexität und den eingesetzten Materialien. Auch die Projektgröße sowie besondere Anforderungen – etwa energieeffiziente Bauweise, statische Sonderlösungen oder Arbeiten an bestehender Bausubstanz – wirken sich auf die Gesamtkosten aus.

Stundensätze: In Österreich liegen die üblichen Stundensätze für Bau- und Handwerksleistungen bei etwa 60 bis 90 Euro pro Stunde, abhängig vom Gewerk, der Qualifikation der Fachkräfte und der Region.

Quadratmeterpreise: Bei Umbauten, Sanierungen oder Neubauten können Sie mit durchschnittlichen Kosten von 500 bis 1.500 Euro pro m² rechnen. Der genaue Preis hängt vom Zustand des Objekts, dem Leistungsumfang und den verwendeten Materialien ab.

Komplettlösungen: Viele Bauunternehmen in Österreich bieten schlüsselfertige Gesamtpakete an, die Planung, Koordination der Gewerke und Ausführung aus einer Hand umfassen. Die Preise werden hierbei meist pauschal auf Basis des Gesamtprojekts kalkuliert.

Für eine realistische Budgetplanung empfiehlt es sich, mehrere Angebote regionaler Bauunternehmen einzuholen. So können Sie Leistungen und Preise vergleichen und eine fundierte Entscheidung für Ihr Bauprojekt in Wien, Floridsdorf treffen.

Weitere Informationen rund um die Kosten für Bauprojekte finden Sie außerdem in unserem Preisradar:

Woran erkenne ich ein geeignetes Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf?

Eine für Ihr Projekt geeignete Baufirma in Wien, Floridsdorf erkennen Sie in Österreich daran, dass die Fachkräfte und der Betrieb mehrere zentrale Qualitätskriterien erfüllen:

  • Nachweisbare Referenzen aus erfolgreich umgesetzten Bau-, Umbau- oder Sanierungsprojekten
  • Gewerbeberechtigung sowie Mitgliedschaft bei der Wirtschaftskammer Österreich (WKO) bzw. der zuständigen Landesinnung
  • Einhaltung der jeweiligen Landesbauordnung, der OIB-Richtlinien sowie geltender Arbeits- und Sicherheitsvorschriften (z. B. BauKG)
  • Verwendung hochwertiger, geprüfter und zertifizierter Baustoffe gemäß österreichischen und EU-Normen
  • Transparente Kostenvoranschläge mit klar aufgeschlüsselten Leistungen und nachvollziehbarer Preisgestaltung
  • Einsatz moderner Maschinen, Geräte und Bautechnologien, die den aktuellen technischen Standards entsprechen
  • Regelmäßige Weiterbildung der Fachkräfte, etwa zu neuen Bauvorschriften, Energieeffizienz und nachhaltigen Bauweisen

Mit MyHammer Baufirma in Wien, Floridsdorf beauftragen – schnell und einfach

Wer schon einmal einen Handwerker gesucht hat, weiß, wie umfangreich und unübersichtlich die Auswahl sein kann. Nicht so mit MyHammer! Hier finden Sie die passende Baufirma in 5 einfachen Schritten:

  1. Auftrag für Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf erstellen

  2. Anfragen von interessierten Anbietern in der Nähe erhalten

  3. Fachbetriebe vergleichen und Angebote einholen

  4. Auftrag an die geeignete Baufirma in Wien, Floridsdorf vergeben

  5. Termin vereinbaren und Arbeiten durchführen lassen

Bauunternehmen in Wien, Floridsdorf finden: FAQ

Hier beantworten wir die häufigsten Fragen rund um Baufirmen in Wien, Floridsdorf.

Wie finde ich ein zuverlässiges Bauunternehmen?

Die Suche nach einem geeigneten Bauunternehmen kann ganz einfach online erfolgen. Plattformen wie MyHammer bieten eine zuverlässige Möglichkeit, Handwerker zu beauftragen. Sie können verschiedene Fachleute finden, indem Sie Bewertungen und Profile vergleichen. Gespräche mit ehemaligen Kunden können ebenfalls wertvolle Informationen über die Professionalität und die Qualität der Arbeit des Unternehmens bieten.

Welche Genehmigungen sind für Bauprojekte erforderlich?

In der Regel ist eine Baubewilligung bei der zuständigen Gemeinde bzw. Baubehörde zu beantragen. Bei größeren Bauvorhaben können zusätzlich umweltrechtliche Prüfungen (z. B. UVP-Verfahren), naturschutzrechtliche Bewilligungen oder – bei Gebäuden mit historischem Wert – eine Genehmigung durch das Bundesdenkmalamt notwendig sein. Auch Anzeige- oder Meldepflichten für kleinere Bauvorhaben sind je nach Landesbauordnung möglich. Es empfiehlt sich daher, sich frühzeitig bei der zuständigen Baubehörde der Gemeinde zu informieren oder einen Ziviltechniker, Baumeister oder Architekten zu konsultieren, um alle rechtlichen Anforderungen korrekt zu erfüllen.

Wie lange dauert es in der Regel, ein Bauprojekt abzuschließen?

Die Dauer eines Bauprojekts hängt von mehreren Faktoren ab: dem Umfang des Vorhabens, der Verfügbarkeit qualifizierter Fachkräfte und möglichen witterungsbedingten Verzögerungen. Kleinere Bauarbeiten lassen sich oft innerhalb weniger Wochen abschließen, während größere Projekte mehrere Monate bis zu mehreren Jahren dauern können. Eine realistische Zeitplanung gelingt am besten durch eine sorgfältige Projektkoordination und die Begleitung durch erfahrene Bauunternehmen, Ziviltechniker, Baumeister oder Architekten. So lassen sich Abläufe effizient steuern und Verzögerungen vermeiden.

Welche Kosten sind mit dem Bau eines Hauses verbunden?

Die Kosten für den Bau eines Hauses können stark variieren und hängen von mehreren Faktoren ab, darunter die Größe des Hauses, die gewählten Baustoffe und die Lage des Grundstücks. Im Durchschnitt sollten Sie Kosten für den Hausbau, die Erschließung des Grundstücks, die Innenausstattung sowie notwendige Genehmigungen einplanen. Ein Kostenvoranschlag durch ein erfahrenes Bauunternehmen, einen Baumeister oder Ziviltechniker gibt Ihnen eine realistische Vorstellung der zu erwartenden Ausgaben und hilft, das Budget frühzeitig zu planen.

Andere Handwerker in Wien, Floridsdorf

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe